Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек может сделать мир вокруг себя лучше? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. Грин «Зелёная лампа» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мир вокруг нас — это всё, что нас окружает, совокупность всего существующего. Несомненно, люди являются окружением каждого человека.

Как не вспомнить произведение Ивана Гончарова "Обломов"! Илья Ильич Обломов — главный герой романа. Обломов — добрый и честный человек, но он очень ленив и апатичен. Герой не стремится к собственному развитию, не читает книг, а большинство свободного времени проводит лёжа на диване.

Изменить жизнь Ильи Ильича старается Андрей Штольц, с которым Обломов дружит с детства. Штольц очень трудоспособен, так как строгий отец внёс большой вклад в его воспитание. Мать привила герою любовь к книгам, она хотела, чтобы Андрей вырос образованным человеком. Так и произошло. Во взрослой жизни герой не представляет свою деятельность без активности: он постоянно трудится и работает. Андрей Штольц пытается вытащить своего друга из состояния апатии. Он улаживает дела в имении Обломова, а также знакомит героя с Ольгой Ильинской, надеясь, что она изменит жизнь Обломова. Штольц старается приобщить своего друга к бурной жизни. Несомненно, Андрей Штольц поспособствовал изменению мира вокруг себя, этому помогло его неравнодушное отношение к Обломову.

Не менее показательный пример можно найти в произведении Александра Грина "Зелёная лампа". В рассказе повествуется о бродяге Джоне Иве, над которым решил пошутить миллионер. Стильтон пообещал Джону Иву каждый месяц давать определённую сумму денег, но при условии, что бродяга будет каждый день в течение семи часов находиться дома и зажигать зелёную лампу у окна.

Джон Ив в первую очередь изменил себя, а став хирургом оказал положительное влияние на общество.

Таким образом, человек может сделать мир вокруг себя лучше, проявив своё неравнодушие к окружающим или изменив самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.