Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существование без смысла аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. С. Грин «Зелёная лампа» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем опасно бессмысленное существование? Оно ведёт к потере смысла жизни и утрате каких бы то ни было целей и желаний. Каждый человек стремится прожить свою жизнь с пользой и оставить после себя след в истории. Для этого создавались великие произведения искусства, совершались подвиги, захватывались крепости и города. Однако не все люди понимают ценность времени и стремятся тратить свою жизнь на великие дела.

Так, например, в произведении Гончарова «Обломов» главный герой праздно и ленно проживал свою жизнь, не заботясь о смысле своего существования.

Он не делал карьеру, не создавал семью, а весь день лежал на диване, спал и отказывался от любой возможности выхода в свет. Даже Ольга, сумевшая полюбить ленивого Обломова, не смогла смириться с его праздным образом жизни и их пути разошлись. Главный герой создал семью с Агафьей Матвеевной, овдовевшей бедной дворянкой. Она видела в его лени что-то особенное и относилась Обломову с особым трепетом. Он же видит в ней лишь друга, Илья Ильич не смог полюбить её также сильно, как Ольгу, и ценил то, что в её доме его не заставляют работать. Рядом с Пшеницыной главный герой чувствует себя, как в родной Обломовке. Таким образом, на примере этого произведения мы видим, что леность и праздность главного героя разрушило его жизнь. Никто не смог вытащить его из застоя, он потерял свою жизнь, лежа на диване и не оставив после себя никакого следа.

Однако абсолютно другая судьба показана в рассказе «Зелёная лампа» Грина. В начале произведения главный герой Джон Ив предстает перед нами нищим, голодным и бездомным. Богач Стильтон решил сыграть нам ним злую шутку, предложив ему в обмен на деньги каждый вечер зажигать зеленую лампу на подоконнике. Мужчина рассчитывал, что Джон сопьется, но главный герой использовал время, которое должен был сидеть бесцельно проводить перед зажженной лампой с умом. Он начал читать книги по анатомии и поступил в медицинский колледж. Через несколько лет он Джон и Стильтон встречаются в больнице, где Ив работает хирургом. На примере этого произведения видно, что человек, не теряющий тратящий времени впустую, может достигнуть огромных высот и перевернуть жизнь с ног на голову, оставив след в судьбах других людей.

Итак, эти два произведения показывают, что жизнь каждого человека в его руках. Если стремиться к лучшему, то можно полностью измениться и стать счастливее. Бессмысленное же существование ведет к полному опустошению и делает жизнь скучной и однообразной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.