Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведенном фрагменте А.С. Пушкин раскрывает образ «маленького человека»? В каких произведениях отечественной литературы 19 в. встречается образ «маленького человека» и в чём этих героев можно сопоставить с персонажем, описываемым в данном фрагменте (ЕГЭ по литературе)

Но Евгений способен на бунт и грозит статуе Петра, произнося фразу: «Ужо тебе!». Персонаж восстает против Петра Великого, однако это выглядит нелепо и, конечно же, ни к чему не приводит. Наоборот, медный всадник повсюду его преследует.

Таким образом, можно сделать вывод, что в Евгении соединились все основные черты «маленького человека»: он несчастен, одинок, не способен отстоять свое счастье.

В каких произведениях отечественной литературы 19 в.

встречается образ «маленького человека» и в чём этих героев можно сопоставить с персонажем, описываемым в данном фрагменте произведения А. С. Пушкина «Медный всадник»?

Во многих произведениях отечественной литературы 19 в. встречается образ «маленького человека». Сопоставляя поэму Пушкина и повесть Гоголя, можно отметить сходство. В этих произведениях присутствуют черты реализма, одна из которых — типизация героев, таким образом, героев можно отнести к типу «маленький человек».

В повести «Шинель» описывает жизнь Акакия Акакиевича Башмачкина. Как и Евгений из поэмы «Медный всадник», Акакий работает мелким чиновником, но его едва ли замечают другие люди. У обоих героев есть мечта, мысль о которой позволяет им не замечать, как ничтожна их жизнь. Башмачкин копит на шинель, а Евгений мечтает о тихом счастье со своей возлюбленной. И Башмачкин, и Евгений оказываются жертвой обстоятельств: когда судьба отбирает у них то, что им дорого, они лишаются смысла жизни и умирают. Гоголь использует говорящую фамилию, чтобы показать ничтожность Башмачкина. Акакий Акакиевич заболел, во-первых, не выдержав гнева начальника, а во-вторых, наверное, от простуды, а Евгений сошел с ума после гибели своей возлюбленной.

Таким образом, можно сделать вывод, что Пушкин показывает, как раскрывается тип «маленький человек» с помощью противопоставления между сильным императором и слабым героем, который ничего не может изменить в своей судьбе. Гоголь показывает, как бездуховность общества способствует моральному и материальному унижению «маленького человека» и часто доводит его до гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском