Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ Катерины? 9. В каких произведениях отечественной литературы раскрывается проблема несвободы личности и в чём этих героев можно сопоставить с Катериной А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте представлен монолог Катерины, в котором главная героиня рассказывает о своей жизни до замужества. В детстве её мать «работать не принуждала, что хочу, бывало, то и делаю». Так сформировался свободолюбивый и пылкий характер Катерины. Она «до смерти любила в церковь ходить», потому в её речи используется большое количество церковных слов.

Религия играет важную роль в жизни Катерины до самого конца. Женщина не боится осуждения «жителей тёмного царства». Ей страшно предстать перед Богом со своими грехами. Но главная деталь её характера заключена в мечте, которую Катерина высказывает во время монолога «от чего люди не летают, как птицы». Её желание такое же светлое, как и она сама. Это отличает её от остальных персонажей. Критик Добролюбов называет героиню «лучом света в тёмном царстве». Так, характер Катерины раскрывается при помощи художественных деталей, её предыстории, а также речевой и портретной характеристики.

9.

В некоторых произведениях отечественной литературы, так же, как и в пьесе А. Н. Островского «Гроза», остро ставится проблема несвободы личности, как физической, так и духовной. В поэме «Слово о полку Игоре» князь Игорь попадает в плен к половцам, против которых он воевал, и это пример физического заточения человека. Как и Катерина, Игорь борется за свободу, проявляя невероятную выносливость. Его физическая и духовная сила помогает герою выжить, и что самое главное — сбежать из плена. Катерина и князь Игорь – это сильные, пылкие сердцем герои, каждый из которых победил в своей борьбе.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» главный герой, маленький мальчик, а затем юноша, был пленником в мужском монастыре. Мцыри мечтал стать свободным, жить в гармонии с природой. Душа его рвалась на волю. Как и Катерина, он бросает вызов обществу, где излишнее свободолюбие считается грехом. Мальчик сбегает в лес в надежде осуществить свою мечту. Мцыри и Катерина, не свободные не только духовно, но и физически, не готовы мириться с действительностью. Оба героя борются за свои идеалы, и оба героя погибают, но не сдаются, что говорит о них как о сильных личностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском