Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов» А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над тем, что же повлияло на наш внутренний мир и что стало причиной становления нашей личности. По моему мнению, это очень важная тема и всем стоит над ней задуматься.

Так что же влияет на формирование внутреннего мира человека? Я считаю, что одним из факторов является воспитание человека и его детство.

Многие авторы обращались к этой теме в своих произведениях. Так, И. А Гончаров в «Обломове» поднимает эту тему.

Илью Обломова воспитывали в спокойствии и даже лености. В деревне, где прошло детство героя, все только спали и ели. Обломов перенёс эти привычки и это внутреннее состояние во взрослую жизнь, он целыми днями просто лежал на своём диване. Из этого примера можно понять, что воспитание действительно влияет на формирование человека и его внутреннего мира, ведь в детстве мы наиболее восприимчивы к окружающим нас моделям поведения и лучше усваиваем установки и правила, которые остаются с нами порой на всю жизнь.

Существуют и другие аргументы, подтверждающие мою точку зрения. Например, в пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» мы видим Катерину, свободолюбивую и открытую девушку. Героиня воспитывалась свободной и открытой. Мать очень её любила и многое ей позволяла. Девочка много гуляла, познавала мир. И этот интерес к жизни, эта открытость к новому и прекрасному осталась с Катериной на всю жизнь. К сожалению, выйдя замуж и попав под влияние Кабанихи, девушка как будто завяла, стала, как птица в клетке. Этим примером автор показал, что от детства сильно зависит поведение и внутреннее состояние человека в настоящем, и попытки подавления нашего внутреннего мира могут привести к печальным последствиям.

Таким образом, всё, что мы делаем в прошлом, а особенно в детстве, то есть во время наиболее активного усвоения информации об окружающем мире и о самом себе, влияет на формирование нашего внутреннего мира. Именно поэтому родителям стоит аккуратнее и внимательнее относиться к воспитанию своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.