Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир есть у каждого человека независимо от его происхождения, возраста и профессии. Внутренний мир человека формируется с самого детства, когда у ребёнка появляются первые увлечения, воспоминания и интересы. Но что же влияет на формирование внутреннего мира? Для того чтобы ответить на данный вопрос, достаточно привести аргументы из художественной литературы.

Я думаю, что на формирование внутреннего мира влияет окружение человека, в котором он находиться. Примером может служить произведение Островского "Гроза".

Главная героиня — Катерина — девушка с богатым внутренним миром. Её мировоззрение сложилось в результате воспитания матерью в любви, ласке и свободе. Кроме того, её внутренний мир сформировался из рассказов странниц и богомолок о житиях святых, о посещаемых ими святых местах. Катерина чувствовала удовлетворённость жизнью, и это чувство переполняло её сердце благодарностью к Богу. Поэтому она любила ходить в храм, любила молиться. Кроме того, у неё сформировались свои принципы, ценности и установки. Но после того как героиня вышла замуж по расчёту, она "завяла" и ей больше не снились яркие сны, как это было раньше. В доме, где теперь живёт Катерина, Кабаниха устанавливает свои жестокие правила. По её мнению, все должны ей подчиняться. Но Катерина не была готова смириться с этим и всячески сопротивлялась. Она хотела быть свободной и жить по своим принципам. Единственный способ достичь этой внутренней свободы — смерть. Таким образом, на формирование внутреннего мира Катерины повлияло воспитание матери, рассказы о святых местах и о житиях святых. Эти рассказы помогли Катерине сформировать свои принципы, ценности и установки.

Ещё одним примером того, что под влиянием окружения формируются принципы, ценности и установки является рома Тургенева "Отцы и дети". Аркадий Кирсанов следует за Евгением Базаровым, он хочет быть похожим на него. Аркадий искренне разделяет взгляды Евгения. Не будь их дружбы, Кирсанова ни в коей мере не интересовал бы нигилизм. Из этого примера мы можем прийти к выводу, что под влиянием нашего окружения мы можем начать разделять интересы окружения.

Подводя итог, хочется сказать, что наш внутренний мир и все его составляющие формируются благодаря нашему окружению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.