Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Д. И. Фонвизин «Недоросль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое внутренний мир? Каждый по-своему ответит на данный вопрос. Я считаю, что это совокупность всех внутренних переживаний человека, его эмоции, взгляды, убеждения, нравственные качества. Именно он делает каждого индивидуальной личностью. На его формирования влияют окружение: семья, друзья, знакомые. С самого рождения мы учимся познавать мир и начинаем формировать нашу личность, через подражание взрослым. Кроме этого, свое влияние оказывают книги, журналы, телевидение, интернет.

Книг Илья Ильич не читал, он закрылся от мира и стал деградировать.

В конечном счете от Обломова отвернулись друзья, так как его внутренний мир был беден, с ним не о чем было поговорить. Он ничем не мог поделиться с ними, помочь. Таким образом, мы можем сказать, что человеку необходимо обогащать свой внутренний мир, так как он делает нашу жизнь более насыщенной и помогает взаимодействовать с окружающей действительностью.

В качестве второго примера возьмем произведение Д. И. Фонвизина «Недоросль». Главными героями является Митрофан и его мама, госпожа Простакова. Она очень любила своего сына, всячески баловала, разрешала бить баклуши. Она никогда не обращала внимания на его распущенной поведение, потакала всем прихотям. В итоге Митрофанушка вырос неблагодарным, эгоистичным человеком, который не хотел учиться и всячески развиваться. Главными его ценностями были деньги и женитьба. Больше его ничего не интересовало. Итак, мы можем увидеть, что у Митрофана скудный внутренний мир, он неинтересен. Главной причиной этого было неправильное воспитание матери.

В заключение я хочу сказать, что внутренний мир человека закладывается с детства. Огромную роль в его формировании играет семья. Родители должны подавать правильный пример своим детям, учить морали, заставлять учиться и читать книги. Ведь из всего этого складывается духовный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.