Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему авторские размышления о Москве проникнуты восторженными чувствами? 9. В каких создан образ Москвы и чём сходства или различия этих произведений с предложенным фрагментом «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Лирическое отступление, отражающее авторские размышления о Москве, проникнуто восторженными чувствами.

Во-первых, А. С. Пушкин восхищается столицей, потому что является патриотом. Автор использует восклицания, тем самым показывая восторг при первом виде Москвы: "Как часто в горестной разлуке,/В моей блуждающей судьбе,/Москва, я думал о тебе!". Писатель раскрывает свою любовь к городу, демонстрируя значимость столицы для каждого: "Москва… как много в этом звуке/Для сердца русского слилось!".

Во-вторых, Москва — город с богатой историей, который пережил немало трудностей, что восхищает автора.

Он восторгается силой и мужеством столицы, которая не сдалась Наполеону: "Нет, не пошла Москва моя/К нему с повинной головою". Город смог одолеть врага хитростью, что также восхищает писателя: "Она готовила пожар/Нетерпеливому герою".

Таким образом, авторские размышления проникнуты восторженными чувствами, потому что он любит столицу и восхищается её историей.

9.

Во многих произведениях русской отечественной классики создан образ Москвы.

В романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" действие сюжета происходит в столице России. В начале произведения автор описывает город «час небывало жаркого заката» и зноя. Люди в столице, под воздействием Воланда, раскрывают себя, как жадных, низких людей, которые готовы подраться за падающие деньги. Как и в романе А. С. Пушкина, М. А. Булгаков показывает пороки москвичей. Однако в "Мастере и Маргарите" они наказываются Воландом, когда же в "Евгении Онегине" — нет.

В произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" создан образ Москвы. Город является центром событий Великой Отечественной войны, который объединяет народ против общего врага: "Миром, все вместе, без различия сословий, без вражды, а соединенные братской любовью будем молиться". Как и в произведении

А. С. Пушкина, Л. Н. Толстой восхищается столицей России и любит её, но показывает пороки людей. Однако в "Войне и мире" действие происходит как в мирное, так и в военной время, в отличие от "Евгения Онегина".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском