Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему авторские размышления о Москве проникнуты восторженными чувствами? 9. В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем сходства или различия этих произведений с предложенным фрагментом «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом отрывке авторские размышления о Москве проникнуты восторженными чувствами.

Автор восхищается Москвой как старинным городом, который дорог каждому русскому человеку:

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Москва воплощает в себе воинскую славу народа России, так как она выстояла нашествие Наполеона ("Нет, не пошла Москва моя / К нему с повинной головою..."). Это и город православный, полный "церквей и колоколен", в котором "Как жар, крестами золотыми / Горят старинные главы".

Также с Москвой связаны личные воспоминания и переживания рассказчика. Его впечатления о приезде в город восторженны: "Ах, братцы! как я был доволен...". Он говорит и о том, что образ этого города помогал ему преодолеть сложные периоды жизни:

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Так, Москва предстает старинным русским городом, с которым тесно связана судьба рассказчика.

9.

Во многих произведениях отечественной классики, помимо романа в стихах А.

С. Пушкина "Евгений Онегин", был создал образ Москвы.

Так, Москва становится одним из участников событий в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". Автор, как и Пушкин, пишет об этом городе с любовью. Москва воплощает в себе воинскую славу русского народа: так же, как в "Евгении Онегине", этот город становится символом победы над Наполеоном. Его жители сожгли все свое имущество для того, чтобы ничего не досталось врагу. Толстой также пишет и том, что Москва дорога для каждого русского человека: одно лишь это название заставляет ополчение идти в бой во время Бородинского сражения. Однако Пушкин называет этот город "надменным" — в нём "кипит" светская жизнь, он полон модных "франтов". Таким предстает у Толстого Петербург — Москву же населяют добрые, гостеприимные люди, подобные членам семьи Ростовых.

Образ Москвы создан и в новелле И. А. Бунина "Чистый понедельник". Этот город дорог главной героине, он связан с её внутренним миром, подобно тому, как связаны с ним воспоминания и судьба рассказчика в "Евгении Онегине". Наряду с Москвой эпохи модерна, в новелле предстает и Москва старинная, русская, православная, полная монастырей и соборов — такой она изображается и в произведении Пушкина. Для создания её образа автор так же использует многочисленные топонимы. Однако Бунин описывает этот город по-новому: он предстает таинственным, загадочным и противоречивым.

Таким образом, во всех трех произведениях создается образ Москвы, но каждый автор делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском