Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и в чём сходства или различия этих произведений с предложенным фрагментом «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики создан образ Москвы.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" семья Ростовых проживает в столице России. Как и в романе в стихах "Евгений Онегин", автор с теплотой описывает Москву, она представлена живописным городом, в котором проживают храбрые и патриотичные люди, в романе-эпопее также описаны события Отечественной войны 1812 года. Во время Бородинского сражения, Пьер Безухов пытается понять, что является символом России и что вдохновляет народ на свершение подвигом, герой слышит от ополчения, что одно слово "Москва" заставляет людей идти в бой. Однако в произведении А. С. Пушкина Татьяна Ларина считает Москву "надменным городом", где постоянно кипит светская жизнь , а жители заняты личными заботами, в то время как в "Войне и мире" Л.

Н. Толстого Санкт-Петербург представлен таковым, а Москва является культурным центром, где люди гостепреимны и добры, как члены семьи Ростовых.

Также в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" этот город изображается лживыми продажным. Как и в "Евгении Онегине" в Москве живут аристократы, красивые женщины и "элита" России. С помощью образа Маргариты показана положительная сторона москвичей — жертвенность, Героиня рискует собой ради жизни с Мастером, в то время как в романе в стихах А. С. Пушкина, люди жертвуют своим имуществом ради того, чтобы не отдать город Наполеону. Однако в романе М. А. Булгакова, жители города являются лживыми и продажными, они стремятся к легкой наживе, как это было на магическом представлении Воланда, где люди толпой бросились за деньгами и нарядами.

Таким образом, все три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском