Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом может измениться город со временем? По тексту Д. А. Гранина «На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят…» (ЕГЭ по русскому)

В данном отрывке автор текста, размышляя над проблемой изменения города, пытается ответить на вопрос: “Как может поменяться город с течением времени?”.

Даниил Александрович Гранин рассуждает, как изменился его родной город спустя несколько лет. Он вспоминает, как выглядели улицы Петербурга во время Гражданской войны, во время тяжелейшей блокады. “Носились мальчики-газетчики с “Вечерней Красной газетой”, “Было много деревянных домов” — с помощью этих фраз автор помогает нам воссоздать картину Петербурга того времени, ощутить атмосферу этого города.

Кроме того, автор упоминает и о современном времени. “Город стал куда красивее, куда богаче, поздоровел, раздался в плечах...”. Это даёт нам понять, что писатель говорит о том, что произошли действительно значительные изменения, и только спустя годы Гранин понимает, как сильно поменялось все вокруг. Город уже не выглядит так, как прежде. С помощью данных примеров автор сравнивает Петербург в разные временные промежутки, он замечает различные изменения, причем не только в облике города, но и в самих людях, в их привычных, действиях, разговорах.

Авторская позиция довольно ясна. Гранин с уверенностью заявляет, что город может измениться до неузнаваемости с течением времени. И то, каким Петербург был в 30-е или 40-е годы остается лишь в памяти людях.

Я полностью согласна с позицией автора. Всегда время вносит свои правки, сменяются и люди, и обстановка в городе. Я тоже, наблюдая за своим родным городом, замечаю произошедшие изменения. Нередко можно встретить новые высотные дома на месте, где когда-то были парки, новые кафе, рестораны, расширяется транспортная сеть. Можно заметить внедрение новых технологий, которые помогают людям в различных обстоятельствах. И вправду, с каждым годом город всё больше совершенствуется.

В заключение хочется выразить автору благодарность за возможность ещё раз поразмышлять над данной проблемой, этот вопрос остается важным и по сей день, поэтому можно сказать, что писатель поднимает актуальную проблему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском