Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детские воспоминания по тексту Д.А. Гранина На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят. А на углу Садовой и Невского были уже другие компании (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Насколько важны детские воспоминания в жизни человека? Именно об этом задумывается Д. А. Гранин в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на то, с какой любовью рассказчик описывает Петербург 30х годов: “в этом городе шла жизнь, не похожая на нынешнюю”. Автор говорит о том, что сейчас многое поменялось, многие черты прежнего города утрачены, “а жаль, потому что всегда хочется иметь фотографии своей молодости”.

Рассказчик с грустью задается вопросом: как же в музеях передать тот Петербург? Как повторить тот запах, который напоминал ему лесосеки, где работал отец? Читатель приходит к выводу: несмотря на то, что одни вещи заменяются другими, теряют свое название, приобретая новое, что-то в этой жизни не восстанавливается. Так рассказчик, вспоминая свои детские годы, проведенные в Петербурге, вспоминает мельчайшие детали, что становится свидетельством того, насколько важно ему сохранить память об этом, о своем детстве, потому что сейчас этот город совсем не тот, что был раньше. Его уже не вернуть.

Что мы пытаемся отыскать в наших воспоминаниях? Отвечая на этот вопрос, стоит обратить внимание на размышления автора о том, что “город 30х годов сохраняется памятью бывших мальчишек и девчонок”, именно поэтому он “обольстителен”. Взрослым людям, вспоминающим свое детство, проведенное там, “всегда сияет желтое солнце с толстыми лучами”, в этом городе всегда “идут демонстрации”. Рассказчик приходит к выводу, что город не был идеальным, а сейчас он “поздоровел, раздался в плечах”, однако все они вновь и вновь вглядываются в его облик, “отыскивая в нем то, совсем не такое уж благополучное и тем не менее счастливое, прошлое”. Читатель осознает: нам важно не то, что город, где мы выросли, красив и богат, а то, что это место было чем-то особенным для нас: с его улицами, людьми, запахами, где по-особенному светило солнце. Именно поэтому люди всегда возвращаются к своим детским воспоминаниям, которые, наверное, так и остаются самыми яркими на всю жизнь.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют читателю понять, что никто, кроме людей, чье детство прошло в Петербурге 30х годов, не сможет по-настоящему прочувствовать и насладиться обликом города того времени, потому что никакие музеи и выставки не смогут передать его черты, поэтому люди возвращаются к воспоминаниям, пытаясь уловить эти мимолетные ведения, связанные с их детством.

Позиция автора ясна. Д. А. Гранин считает, что детские воспоминания позволяют людям прочувствовать ту обстановку и атмосферу, в которой они давным-давно не могут оказаться из-за течения времени. Именно поэтому многие из нас возвращаются к ним снова и снова, ведь всегда хорошо иметь “фотографию своей молодости”.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, детские воспоминания играют огромную роль в нашей жизни, потому что они являются самыми яркими и живыми. Наверняка многие из нас могут вспомнить моменты, проведенные у бабушки в деревне, тот особый запах, которым обладает ее дом ранним утром, запах цветущих деревьев и цветов. Однако никто не имеет фотографии, лишь воспоминания, но они настолько красочные, что создается впечатление, что завтра ты проснешься и окажешься в том самом месте, потому что оно было таким родным и любимым.

В заключение хотелось бы отметить, что у каждого человека есть собственное воспоминание, пробуждающее многие чувства. Именно поэтому их нужно тщательно хранить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно: «Насколько важны детские воспоминания в жизни человека?».

К2. – 6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации к проблеме. Дано хорошее пояснение к каждому из них. Смысловая связь указана верно и проанализирована.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора верна

К4. – 1(из 1). Своё отношение к авторской позиции высказано и хорошо прокомментировано личными лирическими воспоминаниями.

Речевое оформление

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1(из 2). Точность и выразительность речи. Хорошая речь с разнообразной лексикой и синтаксическим строем. Но есть речевые ошибки.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм.

ошибка:

неправильное построение предложения: «Взрослым людям, вспоминающим свое детство, проведенное там, «где всегда сияет желтое солнце с толстыми лучами», в этом городе «всегда идут демонстрации». Отсутствует грамматическая основа в первом бессоюзном предложении. Должно быть так, например: «Взрослым людям, ......, всегда дорог он» (этот город). Можно сделать его простым, но основа должна быть, иначе второстепенные члены «взрослым людям» висят просто так.

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм.

ошибки:

повтор: «вспоминая, вспоминает»

повтор: «город, город»

повтор: «фотография своей молодости». Хоть и не рядом, но смотрится навязчиво.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Сочинение отличает правильное понимание текста, верный комментарий, хорошая аргументация собственного мнения, неплохая речь. Досадно за речевые повторы. Посоветовала бы, при определении позиции автора подчеркнуть что испытывают люди, вспоминающие свое прошлое.Ведь проблема содержит вопрос "Насколько важны...?" Ведь вспоминают не только потому, что музеи не могут воссоздать полностью воспоминания. А получилось именно так. А для самого почему? В сочинении ответ на этот вопрос есть. Но его следует и в аргументации подчеркнуть. Желаю удачи.

[/B

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском