Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько может меняться город с течением времени? По тексту Д.А. Гранина На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Насколько может меняться город с течением времени? Именно этим вопросом задаётся Д. А. Гранин в своем тексте.

В центре внимания автора - размышления об изменениях города и в первую очередь его жителей. Гранин повествует нам компания ребят,  которые появлялись в одних и тех же места. Также в те года был свой язык, сейчас его сложно вспомнить,  ведь никто не записывал словечки, песни, легенды.

Люди взрослеют, начинают заниматься своими делами и забывают эти мелкие детали, после их сменяют их же дети,  у которых появляются уже свои истории и выражения.

Так же меняется и сам вид города, и его архитектура. В те времена не было ни троллейбусов, ни метро. Старинные деревянные дома сменили, новостройки. И многое другое было утрачено с годами. Хоть внешний вид города и поменялся, но он стал куда богаче, удобнее,  красивее. Но люди все равно пытаются отыскать в нём старые черты и вспомнить в первую очередь своё счастливое прошлое.

Как в первом, так и во втором примере мы видим прежде всего ностальгию автора по-прошлому.

Позиция автора заключается в том,  что город с течением времени сильно меняется,  и он все меньше поход на тот,  что он видел в молодости. Я полностью согласна с автором.  и так же считаю,  что развитие технологий меняют наши города всё чаще становятся другими. К примеру,  в поэме С. А. Есенина: «Сорокоуст», где используется прием контраста. Автор неслучайно изображает, как жеребенок скачет за паровозом, пытаясь его обогнать. Выражая мысль о том, что «конь стальной победил коня живого», поэт демонстрирует происходящие за короткий промежуток времени общественные изменения, связанные с созданием и популяризацией техники.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что город может очень измениться с ходом времени, и стать лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Поставленная проблема верна: «Насколько может меняться город с течением времени?»

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример звучит обрывочно. Вы просто называете компанию ребят и ничего не говорите об этом. Много пишете о словечках прошлого, что они забыты. Сумбурно названные факты без вашего анализа никак не комментируют проблему. Второй пример звучит лаконично. Вид смысловой связи не назван. Вывод о ностальгии звучит неожиданно, потому что вы не передаете ощущения самого автора, описывая его мир отдельными деталями. Это логическая ошибка.

К3. – 0(из 1). Позиция автора выражена неверно. Автор не просто хочет нам сказать, что город меняется. Позиция – в мироощущении писателя. Ему дорог прошлый город, хотя он отмечает интересные в нем изменения.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие есть, мнение аргументировано литературным примером. Но вы опять выпустили из виду, что Есенину тоже очень жаль прошлой деревни.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. нет логической связи между предложениями: «В центре внимания автора - размышления об изменениях города и в первую очередь его жителей. Гранин повествует нам компания ребят, которые появлялись в одних и тех же места».

2. логическая ошибка при комментарии к проблеме.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Написание приложения, выраженного именем собственным ( названия произведений, картин и т. п): « в поэме С. А. Есенина: «Сорокоуст»». Двоеточие не нужно.

К9. – 0 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушении связи между членами предложения: «Гранин повествует нам компания ребят». Наверное, повествует о компании ребят

2. Нарушение связи между членами предложения: «...развитие технологий меняют наши города всё чаще становятся другими». Должно быть два предложения: «что развитие технологий меняют наши города. Они всё чаще становятся другими».

3. Обрывочность предложения из-за отсутствия грамматической основы.: «Сорокоуст», где используется прием контраста. Автор неслучайно изображает, как жеребенок скачет за паровозом, пытаясь его обогнать». Второе предложение верно, а в первом нет основы.

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «город, города»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Работа не совсем удалась из-за комментария к проблеме. Рассказывая о событиях, отмечайте не только изменения, но и авторское отношение к ним. Чтобы сделать вывод о ностальгии, в комментарии должны звучат ощущения автора. Она передается отдельными словами, которые вы выпустили из вида: жаль, смутная грусть, ушедшее. Обратите внимание на грамматические ошибки. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском