Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценность детских воспоминаний для человека по тексту Д. А. Гранина «На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят…» 17 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Мы всегда скучаем по детству, даже если жизнь тогда была тяжелее, чем сейчас. В предложенном для анализа тексте Д. Гранин поднимает тему ценности детских воспоминаний для человека.

Раскрывая тему, обратимся к предложениям 8-16. Рассказчик вспоминает Ленинград тридцатых годов с его улочками, районами, первыми дворцами культуры и деревянными домами, которые позже, в военные годы, были разобраны на дрова.

Вспоминает отсутствие поездов и автомобилей. С грустью говорит о прошедших временах: "Нет, это был во многом другой город, черты его утрачены, а жаль, потому что всегда хочется иметь фотографии своей молодой жизни". Читатель понимает, что автор ценит свои детские воспоминания и думает о тех годах с теплом.

Также необходимо упомянуть второй пример, раскрывающий главную мысль текста наиболее полно. Это предложения 50-57. Д. А. Гранин рассуждает о том, что жизнь в Ленинграде не всегда была прекрасной, но для него особенно яркими и притягательными остались хорошие воспоминания из детства.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают, что мы запоминаем в основном хорошее, даже если на самом деле в то время нам было нелегко.

Позиция автора ясна. Детские воспоминания очень ценны для человека, и, сколько бы ни прошло лет, будут восставать в его памяти в светлых тонах. Человек всегда будет скучать по временам своей молодости, какими бы трудными они ни были.

Мы понимаем, как прекрасно и необычно ощущается в детстве жизнь, и почему во взрослом возрасте она, как и переживаемые события, перестает быть для нас такими дорогими и приятными.

Подводя итог, необходимо ещё раз подчеркнуть, что мы всегда будем вспоминать своё детство с любовью и теплом. И, как бы сейчас не была хороша наша жизнь, мы всегда будем хотеть вернуться в то, пусть и не такое благополучное, время, когда мир ощущался нами иначе, а для счастья было нужно не так уж много. Хочется верить, что многие задумаются над непростой темой, поднятой в тексте Д. А. Гранина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском