Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает пробудить воспоминания? По тексту Д. А. Гранина «На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Что помогает пробудить воспоминания? Этот вопрос ставит Д. Гранин в исходном тексте.

Раскрывая проблему воспоминаний, писатель рассказывает про оставшийся в его памяти Ленинград, в котором прошло его детство. Он описывает его улицы, людей, Дворцы культуры, повествует как протекала жизнь в городе его молодости. Д. Гранин пишет, что пытался вспомнить и язык того времени, но это оказалось непросто, так как никто не записывал ни словечки, ни легенды, ни песни тех лет.

Также автор огорчён тем, что у него нет фотографий своей молодой жизни. Это говорит о том, что фотографии и записи помогли бы Д. Гранину пробудить больше воспоминаний о городе, ведь многие его черты уже утрачены.

Продолжая рассуждение, писатель говорит о том, что многие вещи прошлого изменились. Некоторые предметы отдали свои названия другим, а некоторые и вовсе исчезли вместе с их именами. Так, слово холодильник изменило своё значение, щипцы для завивки, бывшие у мамы автора, стали электрощипцами, утюги-электроутюгами, а пресс-папье больше не используется. Эти вещи хоть и поменялись со временем, но всё же пробуждают его воспоминания, помогая вновь заглянуть в ушедшее прошлое.

Примеры дополняют друг друга и доказывают, что предметы быта, улицы города, песни, сказки, фотографии — всё это может заставить человека мысленно вернуться в пережитые моменты и напомнить о давно забытых вещах.

Я согласна с мнением Д. Гранина. Порой самая неожиданная ситуация или случайно найденная вещь пробуждает в нас такие воспоминания, которые, казалось бы, давно стёрлись из памяти. Так случилось и с Толиком из произведения Л. Куликовой «Свиделись». Празднуя новоселье, сидя с семьёй за столом, мужчина вдруг подумал, что эта атмосфера напоминает ему детство. Спустя много лет он впервые подумал о маме. А когда Толик нашёл и прочитал письмо, которое она когда-то ему отправляла, то его мысли о ней лишь усилились, он решил навестить её в первый раз за много лет.

Подводя итог, хочется ещё раз отметить, что фотографии и письма, знакомые улицы и строения, даже самые незначительные вещи могут напомнить о чём-то, что уже ушло в прошлое, и пробуждают воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена верно:

«Что помогает пробудить воспоминания?»

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Смысловая связь верна.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения удачно построена на литературном примере.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «повествует как протекала жизнь в городе его молодости». Правильно: «повествует, как протекала жизнь в городе его молодости».

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «фотографии»

2. повтор: «записывать, записи»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Молодец! Я бы только посоветовала давать оценку воспоминаниям (радостные, грустные, мимолетные, глубокие) и коснуться чувств самого автора. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском