Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «искусство без срока давности»? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С моей точки зрения, выражение "искусство без срока давности" значит, что искусство не имеет временных рамок, то есть настоящие шедевры одинаково великими считают и их современники, и последующие поколения. Авторам этих работ, будь то скульптура, картина, книга или симфония, когда-то удалось затронуть в своих творениях проблемы, актуальные для любого времени, и задать вопросы, на которые каждый стремится найти ответ.

Например, в произведении И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" поднимается тема выбора жизненного пути.

Смысл существования главного героя — деньги. Он, уже немолодой мужчина, всю жизнь много работал, чтобы достичь определенного уровня благосостояния. Когда это произошло, он вознаградил себя морским путешествием в Старый свет. В пути он купался в роскоши и наслаждался обходительностью, расторопностью и предупредительностью слуг, за что щедро платил. На острове Капри мужчина скоропостижно скончался. Пожить по-настоящему он не успел, потому что был занят зарабатыванием денег, которые после смерти ему уже не могли никак пригодиться; хорошей памяти о себе он тоже не оставил: никто даже не сожалел о его кончине. Служащие отеля, где господин из Сан-Франциско остановился, были раздосадованы, потому что его смерть добавила им хлопот, постояльцы были расстроены из-за того, что вечер не удался, даже жена и дочь умершего были огорчены только потому, что путешествие было испорчено. Существование героя ради обогащения закончилось, и господин из Сан-Франциско бесследно исчез с лица земли. В это рассказе каждый читатель найдет пищу для размышлений о цели своей жизни.

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" затронут другой важный вопрос — проблема взаимоотношения поколений. Зачастую представителям разных временных периодов сложно найти общий язык, что показано в произведении на примере отношений Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Базаров — представитель молодежи, нигилист, не признающий искусства и чувств, очень практичный человек, который считает, что нужно тратить время и силы только на то, что может принести пользу. Павел Петрович, напротив, наслаждается поэзией и живописью, восхищается природой, придает большое значение душевным переживаниям. Герои постоянно спорят и очень нелестно отзываются друг о друге. "Этот волосатый?" — говорит Кирсанов племяннику, имея в виду Базарова. Евгений в свою очередь замечает другу: "А чудаковатый у тебя дядя...". Мне кажется, такое непонимание между поколениями существует в той или иной степени всегда.

Таким образом, у искусства нет срока давности, потому что оно настолько всеобъемлющее и полное, что каждый человек в любой период времени может найти в нем то, что близко и интересно ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.