Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «искусство без срока давности»? Аргументы А. В. Геласимов «Нежный возраст», «Слово о полку Игореве» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство без срока давности — искусство, в котором отражены вечные темы. А что является искусством? Искусством являются фильмы, песни, танцы, музыка, литературные произведения, театр. Через прекрасное человек воспитывается, получает удовлетворение, узнает новое, приближается к нравственным идеалам. Как может иметь срок давности то, что возвышает человека? Многие литераторы задавались этим вопросом.

Произведение А. В. Геласимова "Нежный возраст" раскрывает данную тему. Мальчик подросток переживает сложный период в своей жизни.

Он пытается найти себя, пробует разные увлечения: теннис, плавание. Отношения с одноклассниками у него не складываются. Он говорит, что они его "достали". Манера общения у подростка грубая. Как-то раз мальчик просыпается от звучания фортепиано. Ему не понравилась игра, но он захотел научиться. Мальчик знал, что его соседка — Октябрина Михайловна — в прошлом директор музыкальной школы, дает уроки. Он начинает заниматься с педагогом музыкой. Она рекомендует посмотреть фильм "Римские каникулы". Подросток, после просмотра фильма, влюбляется в актрису Одри Хапберн. Она становится для него идеалом женщины. Когда он узнал, что актрисе более пятидесяти лет и ее нет в живых, он страшно удивился, но все равно продолжал восхищаться ей. В тоже время он продолжает заниматься музыкой. У него даже получается играть на фортепиано. Можно заметить, как мальчик изменился. Он уже не так груб, нашел друзей, помогает своему педагогу по музыке, так как она в пожилом возрасте и ей тяжело. Читая это произведение, можно увидеть воздействие искусства, а именно фильма и музыки, на нравственное становление личности.

А такое литературное произведение, как "Слово о полку Игореве" знакомит читателя с историей, воспитывает, призывает к единству. "Слово..." — древнейшая находка, его ценность не иссякнет никогда. В основе сюжета повествование о неудачном походе Игоря Святославовича на половцев. Во время феодальной раздробленности Руси князья не были едины. Святослав призывал князей к единству, просил вспомнить их о прошлом. Но никто его не послушал. Поэтому Игорь и потерпел поражение. Неизвестный автор заставляет задуматься. Читая "Слово...", узнаешь историю России, воспитываешь в себе силу, мужественность, чем обладает князь, начинаешь ценить единство.

Таким образом, могу сделать вывод: искусство, которое воспитывает человека, удовлетворяет, учит нравственности, которое знакомит с чем-то новым, важным всегда будет востребовано, не будет предано забвению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.