Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «искусство без срока давности»? Аргументы А. П. Чехов «Скрипка Ротшильда», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я не случайно выбрала эту тему. Проблема, которую она затрагивает, интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени и своего поколения. Я считаю, что выражение "искусство без срока давности" несет в себе глубокий смысл. Само по себе искусство — это часть культуры человечества, имеющее много направлений, в котором отражены вечные темы, такие как тема любви, семьи и родины. Именно эти темы являются многовековыми и не имеют "срока давности".

Во все времена к этим темам человек относится с особым трепетом и обращается к искусству в моменты печали или радости, когда его душу тревожат переживания, чтобы успокоиться и сделать правильный выбор. Искусство нерушимо и бессмертно. Даже время не способно стереть из памяти произведения мастеров живописи, музыки, кино. Их имена постоянно звучат из уст поклонников спустя многие годы. Это много раз доказывали писатели в своих произведениях. Попробую доказать свое мнение примерами из читательского опыта.

Обратимся к рассказу А. П. Чехова "Скрипка Ротшильда". Главный герой — гробовщик Яков Иванов подрабатывает игрой на скрипке вместе с евреем Ротшильдом. У Якова есть музыкальный слух, однако он не воспринимает всерьез свой талант. Вскоре умирает его жена, а чуть позже мужчина узнает о том, что ему осталось жить совсем немного. Именно тогда Яков понимает истинную ценность своего таланта. Он начинает играть так трогательно и искренне, что вызывает слезы у слушателей. Понимая, что времени остается мало, гробовщик завещает свою скрипку Ротшильду. Мелодия, которую сыграл Яков, произвела очень сильное впечатление и на Ротшильда. Он воспроизводит её на скрипке, подаренной ему Яковом. Мелодия приносит невероятный успех мужчине. Эта печальная история о том, что нужно использовать все возможности в жизни, ведь она одна. Если бы Яков не зарывал свой талант в землю, то мог бы подарить публике не одну замечательную композицию. Жаль, что понял он это слишком поздно. Но несмотря на это творчество Якова оставило след в сердцах многих людей на долгие годы, что доказывает нерушимость и бессмертие искусства.

Приведу ещё один пример, доказывающий мою точку зрения. Это произведение Л. Н. Толстого "Война и мир". Николай Ростов проиграл в карты огромные деньги, которые, соответственно, нужно вернуть в ближайшее время. Герою очень стыдно перед родителями, и, чувствуя свою вину, он не знает, как признаться в этом. Но придя домой, Николай услышал как его сестра Наташа Ростова поет, в то время как Соня играет на фортепиано. Услышанное пение оживило его, помогло преодолеть свой страх перед родителями, а самое главное, благодаря этому герою захотелось жить и исправлять совершённые ошибки. Наконец Николай смог признаться в содеянном отцу и остаться честным и верным перед семьёй благодаря искусству. Этот эпизод — пример того, что искусство, действительно, помогает преодолеть страх и справиться с переживаниями, толкает на смелые, а главное, правильные поступки, чтобы оставаться честным не только перед собой, но и перед близкими людьми.

Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что искусство так и останется "без срока давности" в сердцах людей, ведь оно способно творить чудеса, помогая людям преодолевать все переживания и остается в памяти навсегда, ведь в искусстве отражены проблемы эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.