Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется человечность на войне? По тексту В. С. Гроссмана «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» 5 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется человечность на войне? Именно этой проблеме посвящен текст В. С. Гроссмана. Размышляя о проявлении человечности автор ведет рассказ о двух напарниках Климове и Полякове и об их неожиданной встрече с немцем. Во время тяжёлых выстрелов главные герои решают спрятаться в окопах. В такие моменты дорога каждая секунда твоей жизни. Оказавшись в окопе с немцем, Климов перепутал руку своего соотечественника с рукой как такового врага.

Но благодаря данному прикосновению солдаты чувствовали, что они живы. Эта встреча никогда не забудется главными героями, так как именно в этот момент проявляется человечность. Главный натренированный инстинкт не сработал — они не стали нападать и убивать друг друга. Два военных жителя словно молча смогли договориться разойтись в разные стороны к своим войскам. Оба примера хорошо дополняют друг друга. Они иллюстрируют поведение человека на фронте. Автор стремиться донести до читателя мысль о том, что желание жить объединяет людей в такое тяжелое время. Я согласна с мнением автора, каждый человек заслуживает право на жизнь, не важно какого он пола или в какой стране живет. Жизнь одна и её стоит сохранять до последнего, заботясь друг о друге. Докажу свою позицию примером из произведения М. Шолохова "Судьба человека". Главный герой попав в плен к немцам не бросил своих товарищей. Андрей понимал, что все равны и все одинаково хотят кушать. Именно поэтому заработанные им буханку хлеба и кусок сала они разделили поровну. В заключение хотелось бы отметить, что человечность проявляется в заботе друг о друге и во взаимопонимании.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Как проявляется человечность на войне?»

К2. –2(из 6). Комментарий к проблеме. Приведен один пример – о встрече с немцем. Первым примером надо было взять мысль о том, что объединяло старого Полякова и молодого Климова. Вторая иллюстрация дана верно. Смысловая связь не засчитывается..

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно. Но вывод надо соотнести с проблемой: именно это желание жить заставляет героев быть человечными по отношению к друг другу.

К4. –0(из 1). Аргументация собственного мнения. Пример для аргументации взят верный, но надо было провести мысль, что даже на войне человек остается человеком. Вывода у вас нет совсем.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

нет членения текста на абзацы совсем.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1, 2 Обособление деепричастного оборота:

1. «Размышляя о проявлении человечности автор ведет рассказ…». Правильно: «Размышляя о проявлении человечности автор ведет рассказ…».

2. «Главный герой попав в плен к немцам не бросил своих товарищей».

Правильно: «Главный герой, попав в плен к немцам, не бросил своих товарищей».

3. Запятая в сложном предложении: «Жизнь одна и её стоит сохранять». Правильно: «Жизнь одна, и её стоит сохранять». В предложении две грамматические основы.

К9 –2 (из 2) Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «человечность»

2. лексически неверное слово: «хотят кушать». Правильно: «хотят есть» или "все голодны.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Искажение факта: «спрятаться в окопах». Правильно: спрятались в воронке от снаряда

Заключение эксперта. Советую продумать еще один пример. О смысловой связи можно говорить только при наличии двух примеров. Обратите внимание на пунктуацию. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском