Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется человечность на войне? По тексту В. С. Гроссмана «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется человечность на войне? Именно эту проблему поднимает в своем тексте В. С. Гроссман.

Размышляя над этим вопросом, писатель рассказывает о Климове, который, когда шёл на разведку, не любил напарников, а во время бомбежки не хотел оставлять старика Полякова. Он тянул его, чтобы поскорее попасть в яму. В такое трудное время Климов думал не только о собственном спасении, но и о жизни своего товарища.

Его поступок говорит о том, что на войне человечность проявляется в желании помочь другому, старании спасти жизнь ближнего.

Но не только соотечественникам и товарищам люди были добры и человечны. Чтобы показать, как проявляется человечность на войне, писатель приводит пример, противопоставленный первому.

Попав в ужасную ситуацию, оказавшись перед лицом смерти, люди могли проявлять человечность и своим врагам, как, например, русский солдат Климов и немец. Они во время бомбежки оказались в одной яме, но не причинили друг другу вреда, а тихо оттуда вышли и пошли к своим окопам. Об этом говорится в 33 предложении. Этот пример доказывает, что человечность проявляется в умении с пониманием относиться друг к другу и вовсе не важно, к какой армии ты относишься.

Авторская позиция такова: Человечность проявляется в желании помочь, не оставить в беде товарища, способности сочувствовать, даже если перед тобой твой противник, ведь он тоже такой же человек, как и ты.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, человечным можно считать того, кто может оказать помощь, проявить сочувствие, и совсем не важно, кто перед тобой, твой друг или враг. Моё мнение подтверждают и слова моего прадедушки, участника Великой Отечественной войны. Он рассказывал, что нередко они общались с немецкими солдатами, разжигали вместе костер, пили чай. Никто из них не говорил, что он враг, они с пониманием относились друг к другу.

Таким образом, человечность проявляется в душевной доброте, понимании о том, что каждый заслуживает жизнь, и никто не в праве отбирать у него эту возможность. Война всегда была жестокой и грубой школой, но даже в такое время люди проявляли свою человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Доброго времени суток, на связи эксперт Алина. Пройдёмся по критериям:

Формулировка проблем исходного текста - 1/1

Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста 6/6

Отражение позиции автора исходного текста 1/1

Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста 1/1

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения 0/2

Точность и выразительность речи 2/2

Соблюдение орфографических норм 3/3

Соблюдение пунктуационных норм 3/3

Соблюдение грамматических норм 0/2

Соблюдение речевых норм 0/2

Соблюдение этических норм 1/1

Соблюдение фактологической точности в фоновом материале 1/1

Как проявляется человечность на войне? Именно эту проблему поднимает в своем тексте В. С. Гроссман.

Размышляя над этим вопросом, писатель рассказывает о Климове, который, когда шёл на разведку, не любил напарников, а во время бомбежки не хотел оставлять старика Полякова. Он тянул его, чтобы поскорее попасть в яму. В такое трудное время Климов думал не только о собственном спасении, но и о жизни своего товарища. Его поступок говорит о том, что на войне человечность проявляется в желании помочь другому, старании спасти жизнь ближнего.

Но не только соотечественникам и товарищам люди были добры и человечны. быть добрым к кому-либо или по отношению к кому-либо Чтобы показать, как проявляется человечность на войне, писатель приводит пример, противопоставленный первому.

Попав в ужасную ситуацию, оказавшись перед лицом смерти, люди могли проявлять человечность речевой повтор и своим врагам, проявлять человечность к кому-либо или по отношению к кому-либо как, например, русский солдат Климов и немец. Они во время бомбежки оказались в одной яме, но не причинили друг другу вреда, а тихо оттуда вышли и пошли к своим окопам. Об этом говорится в 33 предложении. Этот этом, этот - речевой повтор пример доказывает, что человечность проявляется в умении с пониманием относиться друг к другу и упущена запятая вовсе не важно, неважно пишется слитно к какой армии ты относишься.

Авторская позиция такова: Человечность (явно не с большой буквы) проявляется в желании помочь, не оставить в беде товарища, способности сочувствовать, даже если перед тобой твой противник, ведь разговорное слово он тоже такой же человек, как и ты.

Я полностью согласна с мнением автора. речевой повтор Действительно, человечным можно считать того, кто может оказать помощь, проявить сочувствие, и совсем не важно, кто перед тобой, твой тобой, твой - речевой повтор друг или враг. Моё мнение подтверждают и слова моего прадедушки, участника Великой Отечественной войны. Он рассказывал, что нередко они общались с немецкими солдатами, разжигали вместе костер, пили чай. Никто из них не говорил, что он враг, кто он? они с пониманием относились друг к другу.

Таким образом, человечность проявляется в душевной доброте, понимании о том, что устойчивое словосочетание - понимании того, что каждый заслуживает жизнь, и никто не в праве отбирать у него у кого? эту возможность. Война всегда была жестокой и грубой школой, но даже в такое время люди проявляли свою человечность.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском