Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человечности на войне по тексту В. С. Гроссмана «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» (ЕГЭ по русскому)

Война... Это страшное слово заставляет нас задуматься над глобальными вопросами: над смыслом жизни и ответственностью, над любовью к родине и патриотизмом. Оно приводит нас к размышлениям о наличии нравственности в поступках людей, а также о чувствах, которые люди испытывают на поле боя. Оно не обходит никого стороной, и Василий Семёнович Гроссман не является исключением, поэтому в своём произведении он поднимает проблему проявления человечности на войне.

Размышляя над ней, военный корреспондент рассказывает нам историю участников Великой Отечественной Войны.

Климова и старика Полякова застигла "бомбежка", они кинулись к укрытию и попали в воронку. Писатель с глубокой точностью описывает страх, поглотивший Климова во время взрыва. Герой настолько нуждался в поддержке, что даже несмотря на обычную неприязнь к напарникам, он пожал руку своего приятеля, и "её ответное доброе движение на миг утешило" его. Однако, когда земля затихла, люди в яме подняли головы, и Климов осознал, что рука, которую он сжимал несколько секунд назад, была не Полякова, а немца. Прочитав этот отрывок текста, читатель понимает: страх, овладевший Климовым, не дал ему возможности обратить внимание на присутствие в воронке врага. Более того, данный отрывок является прямым доказательством того, что на войне и перед лицом смерти все люди равны, что на войне нет разделения на "русских" и "немцев", и что все солдаты попадают в эпицентр ужасающих событий и подвергаются панике, не думая уже о "своих и чужих".

Далее Гроссман, чтобы передать эмоциональное состояние героев и показать проявление их человечности, отмечает, что оба солдата молчали, и их "совершенный и безошибочный автоматизм — убить" не сработал. В итоге и русский, и немец лишь убедились, "не видит ли начальство, что лезут они из одной ямы, не убивают друг друга" и пошли к своим окопам. Этими поступками героев журналист доносит до нас мысль о том, что даже несмотря на приказы, установки, мысли и идеи, которым следует человек на войне, внутри он остаётся гуманистом, в котором нравственность господствует над жестокостью, хоть это и умаляет шансы на победу. Таким образом, оба эти эпизода, основанные на приёме объяснения, раскрывают сущность человека, его умение понять и отпустить, а также его стремление к доброте.

Автор ясно выражает свою позицию: на войне противники, оказавшись в одинаковом положении, перед лицом смерти, не испытывают желания убить. Они видят друг в друге прежде всего людей, попавших в страшную ситуацию. В таких взаимоотношениях и проявляется человечность.

Я согласна с мнением автора и считаю, что независимо от ситуации, в людях должен доминировать гуманизм. Такую же проблему затрагивает Л. Н. Толстой в своём романе "Война и мир". Его герой — Петя Ростов проявляет по отношению к пленному французу сочувствие и сострадание, хочет помочь ему всеми возможными средствами и даже находит с ним общий язык. Все его действия связаны с тем, что он видит в этом пленном такого же мальчишку, как и себя. Герой уже не думает о том, что барабанщик — француз, он чувствует свою вину перед ним и пытается искупить её. Эта ситуация схожа с той, которую мы наблюдаем в произведении Гроссмана, что помогает нам в полной мере ощутить значимость данной проблемы.

В завершение хотелось бы выразить свою надежду на то, что люди всегда будут независимы от обстоятельств и не будут забывать про свою человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском