Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как мир новой техники меняет человечество? По тексту Д. А. Гранина «Люди устроены так, что в будущем их интересует главным образом хорошее, то есть то, что им представляется хорошим…» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте российский писатель Даниил Александрович Гранин, задумываясь над проблемой влияния технологий на человечество, пытается ответить на вопрос: "Как мир новой техники меняет человечество?".

Автор рассказывает о появлении в современном мире большого количества новых технологий, таких, как интернет, телевидение, мобильные телефоны. Все эти новые приспособления помогают в распространении информации. Также Гранин пишет о том, благодаря таким источникам люди "приобщаются к всемирным событиям" и "их соучастие всегда повышается". Действительно, появление множества каналов коммуникаций и получения ценной информации очень сильно влияет на общество.

Люди больше узнают о событиях, происходящих в мире, и делают свои выводы на основе нескольких источников. Также писатель рассказывает и о другой стороне развития различных технологий: "грядущее, что таит в себе и появление новых опасностей." Гранин пишет, что и возрастает опасность использования той же системы коммуникаций какой-то группой в своих интересах. И вправду, некоторые могут воспользоваться чужой информацией в корыстных целях. Противопоставляя эти примеры, Гранин хочет показать, что достижения науки неоднозначно влияют на человека. С одной стороны, они могут приносить пользу, давая человеку новые возможности, а также объединяя людей ради борьбы с глобальными проблемами. Но с другой стороны, можно столкнуться с неприятностями. Например, утечка личных данных или искажение некоторых фактов в интернете.

Авторская позиция довольно ясна. Гранин верит, что новые технологии приносили и продолжают приносить много пользы человечеству. Когда он думает о будущем, то представляет себе "жизнь, где каждый сумеет определить своё призвание и реализовать его". Он понимает, что достижения технического прогресса будут полезны людям, давая новые возможности для развития и, безусловно, ощущение единения с миром.

Я полностью разделяю позицию автора. Интернет играет важную роль в жизни людей. Благодаря ему мы можем узнать подробности происходящих событий. Помимо этого, интернет может помочь в развитии и получении новых навыков. Существуют различные онлайн-курсы, где можно научиться тому, что интересует. Кроме того, в результате возникновения социальных сетей человек получил прекрасный способ общаться с людьми, буквально не выходя из дома. Поэтому с появлением различных каналов коммуникаций у людей возникло много невероятных возможностей.

Подводя итог, можно сказать, что автор задумывается над актуальной проблемой и дает читателям пищу для размышления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском