Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Брехт «Добрый человек из Сычуани» (Школьные сочинения)

Вспомните произведения фольклора, литературы, кинематографа, в которых герой вознаграждается волшебными подарками за свою доброту. Как этот мотив используется Брехтом в «Добром человеке из Сычуани»?

Сказки: Морозко, Золотая рыбка, Аленький цветочек, Алладин, Конек Горбунок, Золотой петушок.

В произведениях добрый человек получает наградулибо за свой поступок, либо просто за то, что не держит в мыслях зла.

Если рассматривать с этой точки зрения «Доброго человека…», на мой взгляд, главная героиня получила подарок по чистой случайности. Боги не продумали тактику, по которой будут отыскивать «чистого» душой человека, они сделали поспешный вывод и одарили девушку за единоразовую услугу. Она в свою очередь оказалась двуличной, но злодейкой назвать её я не осмелюсь. Дама хотела лишь получить поддержку и заботу, нельзя её винить за это.

С другой стороны, Боги повели себя точно также, когда она нуждалась в помощи второй раз, они просто покинули её.

Раскрывается тема того, что даже самый добрый человек может совершить жестокий поступок, и нет на свете невинных, нужно уметь отличать добро от зла.

Другая мысль заключается в том, что Боги сами испортили Шен Де, тем, что морально надавили на бедняжку тем, что взяли с неё обещание всегда оставаться такой доброй. Невероятно тяжело угождать всем, а она боялась нарушить обещание, и осмелюсь предположить, из-за чего её личность раздвоилась на «добро» и «зло», сама не замечая, она нарушила обещание.

В чем смысл миссии трех богов в «Добром человеке»? Почему для них так важно найти доброго человека?

Боги устали наблюдать за тем, что люди используют других людей, что слишком мало доброты в их действиях. Они хотели мир без алчности и злобы, но совсем забыли, что люди устроены по подобию богов, и сами высшие существа далеко не идеальны. Цель миссии заключался в том, чтобы найти смысл не вмешиваться в жизнь людей, отыскать достойного представителя человеческого вида.

Когда я начала размышлять над вопросом, мне вспомнилась повесть братьев Стругацких «Трудно быть богом».

Действие разворачивалось в определенном городе, на новой планете, за которой следили такие же «Боги» (ученые далекого будущего). Мне очень запомнился разговор главного героя с мудрецом Будахом. Румата (главный герой) спросил у старца, чтобы он посоветовал богу, тот ответил «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».

Ключевой мыслью было то, что нельзя сделать идеальный мир, где все друг к другу добры, невозможно привести к тому, что живые существапринимают равенство. У них свой разум, цели, желания, если диктовать им свои проповеди, то это уже не сознательные личности.

«Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново болеесовершенными.

…или ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой».

Так и в анализируемом произведении, Боги хотели увидеть мир в лучшем его виде, но совсем забыли, что люди не такие, они имеют право быть злыми, отстаивать свои права. И даже, если они разочаровались в мире, то всё равно не смогут никак повлиять на него.

Вспомните произведения фольклора, литературы, кинематографа, в которых герой играет роль представителя противоположного пола. Как этот мотив используется Брехтом в «Добром человеке из Сычуани»?

Мультфильм «Мулан», фильмы: «Миссис Даутфайр», «В джазе только девушки», «Девушка из дании», литература «Двенадцатая ночь» У. Шекспир.

Как женщины, так и мужчины выбирают такой путь для достижения определенной цели. В чьем-то случае это благородный поступок, а кто-то прячет свою личность, чтобы скрыть свои преступления.

В случае с «Добрым человеком…», героиня скрывается за маской брата для того, чтобы сделать свою жизнь лучше. Она пыталась убежать от реальности, получить то, что хочет, не нарушив обещание, данное Богам.

Оценить ее поступок можно с разных сторон:

Шен Де становится жалко. Она, как добрый человек, всем помогала, несмотря на свои собственные чувства. Не могла отказать даже там, где сделать это не стыдно. Из-за этого девушка шла не своим путем, ей пришлось выдумать себе защитника, который в любой момент мог подправить рабочие дела с помощью жесткости характера.

Из этого вытекает вторая сторона характера героини. Раздвоение личности, с помощью которого она смогла реализовать свои желания. Защитить своего будущего ребёнка без вреда себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.