Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и общество в рассказе И. Бунина «Человек из Сан-Франциско» (Школьные сочинения)

С самого рождения человек находится среди людей. Он растет, взрослеет, становится частью этого самого общества. Так как человек постоянно общается с людьми, вращается в своем круге, он зависит от общества, которое формирует его характер, мировоззрение, образ жизни, привычки. Недаром в народе говорят: “ С кем поведешься – от того и наберешься”

Русские писатели часто размышляли на эту тему в своих произведениях. Взаимодействие человека и общества ярко показано в рассказе “Господин из Сан-Франциско” И.А. Бунина

События начинаются на громадном белом пароходе с броским названием “Атлантида”, который отправляется путешествовать из Америки в Европу.

Богачи развлекаются, спят, едят, делают вид, что живут. Все повествование строится на контрасте: сверкающая праздничная палуба и черный, грохочущий трюм, Благодаря этому приему писатель показывает разительную пропасть между теми, кто трудится и кто пользуется этими трудами Сюжета практически нет. Во время путешествия умирает богатый турист, которому бы жить и жить. Умер господин из Сан-Франциско. Автор не дает ему имя, читатель мало знает о его прошлом. Цель всей его прежней жизни: стать как можно богаче, не жалел ни своих сил, ни сил своих многочисленных рабочих. Даже отправляясь на два года в Европу, он не может сам составить план путешествия. Просто заимствует у тех, с кого хочет брать пример. Вояж особого удовольствия не приносит. Но богатый турист выполняет четко поставленный план. Только жизнь вносит свои коррективы. Американец никогда не задумывался о скоротечности бытия, и поэтому смерть приходит в самый неподходящий момент. В тот самый, когда господин мечтает о земном: о вкусном обеде, о красивой девушке, о деньгах.

А что же люди, окружающие его в этом роскошном путешествии? Для них этот миллионер уже не человек из их круга. Это просто неприятный случай, испортивший им долгожданный отпуск. Бездушное общество, для которого ценность имеют только деньги, не способно на сопереживание. Обратная дорога домой далека от той помпезности, с которой господин отправлялся в далекий путь. Его скрытно отправляют с острова не в гробу, а в обыкновенном ящике из - под содовой. Надо быстрее избавиться от неприятности. Таким образом автор показывает, что от ложного могущества до ничтожества один миг.

Если люди одержимы идеями обогащения и власти, то и общество становится нездоровым. Поэтому только путем самосовершенствования можно сделать окружающий мир лучше

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.