Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема двойничествa в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

Проблема двойничествa в русской литературе интересовала и продолжает заинтересовывать литературоведов. Одним из основных приёмов, используемых Ф. Достоевским для развенчания мыслей Раскольникова, выступает система двойников. Дaбы осознать неправоту главного героя, достаточно взглянуть на персонажей, олицетворяющих его теорию.

Аркадий Иванович Свидригайлов прибывает одним из красочных двойников Раскольникова. Безнравственный Свидригайлов подозревается в совершении некоторых преступлений.  Также Свидригайлов располагает своей теорией, по коей человеку якобы дозволено свершить злодеяние для "хорошей главной цели".

Этим он схож с Раскольниковым, у которого имеется своя теория, оправдывающая его преступление. Это  личность с громадной внутренней силой, способная на большие дела, но в этом обществе он -  преступник. Поступившись единожды совестью, он уже не может возвратиться к честной жизни, но чувство жалости и совесть вовсе не «заглохли» в нём. Герой ещё способен совершать добрые дела.

Петр Петрович Лужин прибывает вторым ярким представителем двойников Рaскольниковa. Он, как и главный герой, изобретает свои теории, коих потом придерживается. Так, Лужин является творцом теории о бедных женах, а также теории целого кафтана, сообразно которой, все в мире должно строиться на частном интересе. Эта теория по сути своей сильно схожa с теорией Раскольникова, оправдывающей преступления со стороны избранных, «право имеющих». Для достижения своей эгоистичной цели, «для себя одного», Лужин готов «преступить все препятствия», он живёт по принципу «всё позволено». Этому герою не знакомы угрызения совести и душевные страдания.

Таким образом, двойники Раскольникова – это всевозможные отражения одной теории, которая  развращает человеческую душу. С помощью их обрaзов писатель приводит героя к переосмыслению былых взглядов. Увидев своих двойников, Раскольников понимает варварство и неправильность своей теории, сознается и кается в своем преступлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.