Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман о преступлении и наказании (Достоевский Ф. М.)

Недавно мы познакомились с произведением Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября 1821 года в Москве, и почил 28 января 1881 в Санкт-Петербурге — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Его роман под названием «Преступление и наказание» увидел свет в 1866 году, и впервые опубликован в журнале «Русский вестник».

Главный герой произведения, Родион Раскольников, полон сознания своей особенности; он студент из обедневшей дворянской семьи, наблюдающий за жизнью бедной стороны Петербурга.

Его заставляют страдать унижения и лишения, которым подвергаются его мать и сестра. Как раз на почве этих страданий, в помутненном разуме и возникает теория о двух типах людей. Одни живут по неукоснительному порядку, установленному историей, другие же являются его нарушителями, «властелинами судьбы», которые достигают своих целей через преступления и насилие. Раскольникова мучает вопрос об его принадлежности какому-то из двух типов: «Тварь ли я дрожащая, или право имею?».

Главной героиней «Преступления и наказания», выступает Сонечка Мармеладова. В связи с нелегким денежным положением семьи, она вынуждена заниматься проституцией, чего очень стыдится. В Родионе она находит родственную душу, ведь они оба переступили заповеди Евангелия; именно к ней, гонимый жаждой познания ответа на свой вопрос, приходит Раскольников и рассказывает об истинных своих намерениях: «Не для того я убил, чтобы матери помочь, вздор!.. Я убил для того, чтобы узнать, вошь ли я как все, или человек... смогу ли я переступить, или не смогу!». В итоге, студент забывает о своей человечности, крушение его надежд — личная трагедия Раскольникова. Не в силах жить с осознанием убийства, с осознанием своей схожести с теми, кого Родион презирал, он наконец приходит в полицейский участок, сознаваясь о совершенном преступлении. Его приговаривают к каторге, и Сонечка, не в силах отпустить человека, к которому привязалась, едет за ним в Сибирь.

Эта книга привлекла меня своим сюжетом. Можно долго говорить о личности Раскольникова, и о том, что побудило его на такой бесчеловечный поступок. Но, помимо Родиона, в романе есть еще достаточно интересных героев, так же заслуживающих внимания, о которых вы узнаете после прочтения. В «Преступлении и наказании» автор затронул темы, которые актуальны и по сей день, из этой книги можно почерпнуть некоторые уроки, которые могут пригодиться вам в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.