Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каком наказании идёт речь в «Преступлении и наказании»? (Достоевский Ф. М.)

Преступления совершались всегда и будут совершаться. Но почему люди решаются преступить закон, если понимают, что их может ожидать после? Возможно, человек думает, что никто не узнает о содеянном и ему удастся избежать наказания. Он тщательно планирует преступление, старается не оставлять улик. Но предугадать своё душевное состояние после него он не в силах. И часто выходит так, что человек становится жертвой другого наказания — морального. Именно такой жертвой стал Родион Раскольников в романе Достоевского «Преступление и наказание».

Я считаю, что наказание Раскольникова началось ещё до преступления.

Вынашивая свою идею о «обыкновенных» и «необыкновенных» людях, идею самого убийства старухи процентщицы, он уже испытывает душевные терзания, сомневается в реализации задуманного. После сна про убийство лошади, он говорит, что не вытерпит, не вынесет, не решится. Тем не менее он решился. И после совершения преступления начинается очень тяжёлый этап жизни героя.

Помимо самой старухи процентщицы незапланированное убийство невинной Лизаветы сильно потрясает героя. Вместо гордого удовлетворения от содеянного, он чувствует только опустошение и ничем не обоснованную злобу на всех. Ему становятся чужды люди, которые чисты и не имеют на душе грехов. Он отстраняется от матери и сестры. Физические и психологические страдания, которые переживает Раскольников дают ему понять, что он относится к так называемым «обыкновенным» людям. А встречи с Порфирием Петровичем расшатывают его и так неустойчивую теперь психику. Убийство старухи и украденные деньги никому не приносят блага, как он рассчитывал, а приносят горе. В конце концов он не выносит этих страданий и приходит с повинною.

Конечно, восемь лет заключения в каторге тоже являются наказанием для него. Но здесь начинается очищение его души и переосмысление своих взглядов на жизнь.

На примере этого произведения мы можем понять, что главное наказание за преступление — это не каторга, не тюрьма, а наказание собственной совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.