Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологизм в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

В романе Достоевского Фёдора Михайловича «Преступление и наказание» психологизм — это основа для размышлений читателя. Не спроста в этом произведении основная роль выделена не на расправу Родиона, а на его раскаяние в содеянном, переживаниям и мыслям. В данном произведении — прямое выражение чувств и размышлений героя, к примеру «Сон Раскольникова» — яркий его пример.

Во-первых, в этой главе мы видим истинную сущность Родиона, ведь он не понимает, за что забивают лошадь и почему окружающим всё ровно на это. Именно здесь можно видеть настоящую сущность мыслей главного героя.

На самом деле, для меня так и не стало ясно, как этот человек смог пойти на такое, ведь в душе он прекрасно понимал, какую боль, переживания и чувства испытывает не только лошадь, но и каждый человек, которому приходится терпеть такую несправедливость. Конечно, он в какой-то мере действовал из «благих» побуждений, но убийство — нельзя оправдать в любом случае, и, тем более, сразу ясно, что такой человек как он — не сможет чувствовать себя счастливого всю оставшуюся жизнь после содеянного. Возможно, благодаря этому роману, некоторые люди изменили свои взгляды на жизнь и задумались над тем, какие могут быть последствия, да и в целом над своим будущим.

Во-вторых, теория Раскольникова, которая заключается в распределении людей на «обыкновенных» и «необыкновенных» говорит об отношении людей к окружающему обществу. К примеру, «обыкновенные люди» в его понимании — это те, кто не может преступать закон и должны жить в послушании. А другие — могут нарушать его, просто потому что они «необыкновенные». Я думаю, что о его теория в чём-то верна, но такое распределение не совсем верно. Корректнее будет распределить людей на совестных и бессовестных. Родион как раз относится к первой группе, ведь особенно после убийства его мучают страдания, которые приводят его к одиночеству, что он не может видеть даже родных. Опять же здесь играет большую роль воспитание человека, ведь с детства ребёнок — это чистый лист, и то каким он будет — зависит почти всегда от родителей. С другой стороны, эта теория верна только при поверхностном рассуждении, ведь если человека не накажет государство, то в будущем ему обязательно вернётся то зло, которое он сделал, а, следовательно, теория не может быть верна.

Подводя итоги к вышесказанному, психологизм в романе — играет одну из ключевых ролей, ведь благодаря ему, читатель может ощутить себя на месте героя, может быть против его взглядов, или наоборот. Он добавляет главное, что делает произведение интересным, а именно — рассуждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.