Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург в «Преступлении и Наказании» (Достоевский Ф. М.)

Петербург во все века славится своей архитектурой и множеством разводных мостов, которые тоже по своей сути представляют собой архитектурную ценность, этого прекрасного места. Пройдя по кварталам этого замечательного города человек, видит вежливое общество и уйму исторически важных, но в тоже время прекрасных произведений искусства. Федор Михайлович Достоевский показал нам то, что остаётся за пределами видимости прохожих и туристов, а именно маленькие квартирки в одних из беднейших кварталов Петербурга.

В одной из таких квартирок живёт главный герой романа. В его распоряжении комната, которая давит на Раскольникова своим унылым и грязным интерьером.

Так, Фёдор Михайлович Достоевский описал его место жительства как: «Это была крошечная комнатушка, шагов в шесть длинной, имевшая самый жалкий вид со своими жёлтенькими пыльными обоями…». Но не только комната Родиона была наполнена такой мрачной обстановкой. Все квартиры, показанные в романе имели такие же черты, как и жилье, главное героя. Так, через описание квартиры Мармеладовых можно сделать вывод, что их семья очень бедная и едва сводящая концы с концами. Фёдор Михайлович Достоевский описывал их квартиру так: «Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длинной… Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно помещалась кровать. В самой же комнате было только два стула и клеёнчатый очень ободранный диван». Вся эта обстановка безумно давила на Раскольникова, ведь в его душе жили и цвели мысли о прекрасном. Даже убивая, он не переставал думать о своих заоблачных мечтах. Но читая роман, Петербург воздействует на читателя точно также, как и на Родиона, поражая своей «духотой» и серостью. На улицах города такая же обстановка, как и в комнатушке на одном из беднейших кварталах Петербурга.

Как заключение, считаю разумным отметить, что Фёдор Михайлович Достоевский смог полностью показать в своём романе безысходность и потерю мыслей о чем-то прекрасном в обществе, наполнив произведение грустью и печалью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.