Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие учителя запоминаются человеку на всю жизнь? По тексту С. Яковлева «Два образа не покидают человека всю жизнь: первая любовь и первый учитель…» (ЕГЭ по русскому)

Какие учителя запоминаются человеку на всю жизнь? Именно над этим вопросом предлагает задуматься Сергей Яковлев в предложенном для анализа тексте.

Этот пример показывает, что герою запомнились не только уроки с Колмогоровым, но и прогулки, разговоры, способствующие повышению кругозора.

Кроме того, в памяти рассказчика остался Юрий Викторович Подлипчук, проводивший в те времена вдохновенные лекции. Преподаватель читал ученикам после уроков «Мастера и Маргариту» и умел заинтересовать детей настолько сильно, что после его уроков ребята «бегали записываться в Ленинку» для прочтения единственного доступного экземпляра “Парижских тайн”. Писатель доносит до нас мысль о том, что Юрий Подлипчук запомнился герою как эрудированный преподаватель, чтение которого было невероятно приятно слушать.

Сопоставляя эти примеры, можно понять: у героя-рассказчика остались в памяти такие учителя, как Колмогоров и Юрий Подлипчук.

Эти преподаватели проводили для школьников интересные занятия и внеурочную деятельность в виде прогулок и чтения литературы.

Сергей Яковлев подводит читателя к выводу о том, что на всю жизнь человеку запоминаются учителя, которые могут заинтересовать ученика и не только научить его своему предмету, но и повысить кругозор.

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Действительно, в памяти остаются преподаватели, научившие многому и проводившие с учениками интересные уроки. Так, моя первая учительница математики любила свой предмет и с интересом рассказывала основные формулы и теоремы. Для большей вовлечённости учеников во внеурочное время делала с нами разнообразные проекты. Именно эта учительница увлекла многих ребят математикой и оставила в моей памяти свою доброту.

В заключение хочется сказать, что учителя, оказавшие благотворное влияние на детей, навсегда останутся в их душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.