Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния педагога на личность ученика по тексту С. А. Яковлева «Два образа не покидают человека всю жизнь: первая любовь и первый учитель…» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль в жизни человека играет школа? К размышлению над этим вопросом подводит нас текст С. А. Яковлева, раскрывающий проблему влияния педагога на личность ученика.

Рассуждая над проблемой, писатель обращается к воспоминаниям рассказчика о его школьных годах.

Становится понятно, что внеклассные мероприятия развивали в детях любовь к природе, истории и искусству.

На примере преподавателя дети учились настаивать на своем, не бояться делать то, что хочется и осваивали с ним новые литературные произведения, не входящие в школьную программу, что способствовало дальнейшему интересу к литературе.

Оба аргумента взаимосвязаны.

Анализ этих примеров показывает, что они приведены не случайно, так как помогают лучше понять влияние учителей на формирование характера и интересов учеников.

Позицию С. А. Яковлева понять несложно, он считает, что учитель оказывает большое влияние на учеников, а школьный годы являются важней ступенью в человеческом развитии.

Я согласна с позицией писателя. Хорошего учителя можно сравнить с родителем, ведь с педагогом мы также проводим большое количество времени, учимся чему-то новому. Он воспитывает своих подопечных, как собственных детей. Немало примеров, подтверждающих мою точку зрения, можно найти в художественной литературе. Вспомним произведение В. Г. Распутина «Уроки французского», где учительница Лидия Михайловна сыграла важную роль в судьбе героя текста, научив его не только знанию языка, но и преподав ему более важные уроки — доброты и сочувствия.

В заключение хочется выразить надежду на то, что большему количеству детей будут встречаться на жизненном пути учителя, неравнодушные к своему делу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском