Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто бы мог быть автором произведения «Слово о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — величайшее произведение древнерусской литературы, чей автор, к сожалению, до сих пор не известен. Кто бы мог написать поэму? Может, сам князь Игорь? Или монах, или кто-то из войска? Мнения расходятся.

Я считаю, что с большей вероятностью произведение было написано самим Игорем, либо же монахом.

В те времена образованными и грамотными были только монахи (они же писали летописи) и князья, поэтому предположений насчет автора данной поэмы не очень много. Можно заметить, что действия, происходившие на поле боя, описываются очень ярко, в подробностях до самых мельчайших деталей, из чего следует, что автор явно участвовал в этой битве. Это мог быть либо Игорь, либо кто-то из его войска. Но также в поэме присутствует одна очень интересная глава, именуемая «Плач Ярославны».

Могла ли жена князя написать эту поэму? Вряд ли. Однако, если произведение написал Игорь, откуда он знал в таких подробностях грусть и скорбь своей жены? Да, она могла ему рассказать, но настолько точно он бы не смог передать те чувства, которые она ощущала, пока Игорь воевал.

Существует очень много версий и споров, кто мог написать «Слово…». Кто-то считает, что это Святослав или один из его приближенных. Но одно мы все знаем — имя автора уже никогда не станет известно. Он совершенно точно был патриотом, который неравнодушен к судьбе Отчизны. Он предан князьям, и убеждён в том, что во время войны власть должна забыть о личной выгоде и сплотиться вместе с народом, чтобы победить сильного врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.