Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какие нравственные вопросы решаются автором «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» является памятником древнерусской литературы, автор которого освещает в нем важные нравственные вопросы. Они остаются актуальными на сегодняшний день.

В произведении раскрывается тема патриотизма, описывая храбрость русских войск, готовых постоять за свою Родину. Игорь — доблестный воин, который собрал большое войско, чтобы отогнать половцев и прекратить их набеги на Русь. Автор показывает своё отрицательное отношение к безрассудному походу Игоря, но восхваляет его смелость.

Автор гордится «храбрыми русичами», которые продолжают вести бой, несмотря на многочисленное половецкое войско.

В «Слове…» описана идея единения князей ради защиты от внешних врагов. Автор убедительно призывает князей объединиться и прекратить междоусобицы. Описывая неудачных поход Игоря, автор убеждён, что необдуманные действия князей подвергают опасности Русь и русский народ. Важным эпизодом для воплощения идеи единения является Золотое слово Святослава. Он обращается к князьям: «Рано начали вы Половецкой земле/ мечами обиду творить, / а себе славу искать». Осуждая тщеславие князей, он предлагает объединиться, ведь только в этом он видит возможность победы над врагом.

На примере образа Ярославны, автор раскрывает тему семьи и преданности. Плачь Ярославны — лирический центр произведения. В Путивле на крепостной стене она умоляет силы природы помочь супругу и его войску: «Сохрани на дальней стороне, / Чтоб жив вернулся он ко мне!». Мольбы Ярославны были услышаны, и Игорь смог сбежать из плена. Ярославна — собирательный образ всех русских жен и русской земли в целом. Она представлена как верная супруга, готовая сделать все для своего мужа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.