Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Слово о полку Игореве» иногда называют воинской повестью, и какие еще произведения можно отнести к этому жанру? (ЕГЭ по литературе)

Воинская повесть — жанр древнерусской литературы, представляющий собой повесть о военных событиях. «Слово о полку Игореве» иногда относят к этому жанру, так как в произведении рассказывается об историческом походе князя Игоря на половцев.

Несмотря на то, что воинская повесть — жанр литературы 11 - 17 веков, его черты встречаются и в современных произведениях. Так, роман Б. Васильева «В списках не значился», как и «Слово о полку Игореве» повествует о реальных военных событиях — защите Брестской крепости. Как и неизвестный автор, Васильев показывает героизм человека в защите родины: «А еще у него осталось яростное желание выжить, мертвая крепость и ненависть. И поэтому он встал и пошел назад, в подвалы кольцевых казарм» («В списках не значился»), «Лучше ведь убитым быть, чем плененным («Слово о полку Игореве»).

Но если Васильев восхищается своим героем, неизвестный автор относится к Игорю двойственно: с одной стороны, он горд смелостью князя, а с другой, недоволен: «О, стонать Русской земле, вспоминая первые времена и первых князей».

Также черты воинской повести присутствуют в рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Как и князь Игорь, Андрей Соколов проявляет смелость на войне, но мотивы у героев разные. Князь Игорь ведет себя эгоистично, идет в поход в неподходящий момент, делая это ради себя и исполнения своего желания. Святослав в своем «золотом слове» говорит о походе следующее: «Не с великой честию в бою/ Вражью кровь на землю проливали». Соколов же совершает героический поступок только из любви к родине. Мюллер предлагает ему выпить водки за немецкую армию, но Соколов отказывается: «Один черт мне умирать. Так пропади ты пропадом со своей водкой» - говорит он, выражая этим преданность родине. Его поступок бескорыстен и смел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/100500.html