Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кем мог быть автор «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

"Слово о полку Игореве" - это великое произведение, которое является памятником древнерусской литературы. К сожалению, неизвестно, кто его написал. Мы знаем только то, что автор жил в тот период времени, который он описывает, однако можем делать предположения.

Некоторые считают, что автор "Слова..." был приближенным Святослава. На это есть веские причины. Во-первых, в идейном центре произведения - "золотом слове" Святослава - написавший повесть выражает не просто свое мнение, он передает позицию "великого" князя киевского. Если он знал, о чем тот думает, то можно предполагать, что автор был тесно связан с правителем. Это также доказывает эпизод, в котором описан сон Святослава. Написавший "Слово..." знает, что приснилось князю, он пишет про черный саван и "вино с горем смешанное" и даже про реакцию бояр на рассказ Святослава об этом сновидении.

Автор говорит о чувствах героя, что указывает на его близкие отношения с князем.

Существует и другое мнение. Некоторые считают, что автор был дружинником. Об этом свидетельствует активное употребление им лексики воинов того времени. Эпическое начало в повести представлено описанием похода Игоря на половцев. Сцены боя показаны красочно и в деталях. Это наталкивает нас на мысль о том, что сам автор мог быть участником боевых действий. Возможно, он вместе с Игорем храбро сражался с "погаными".

Но одно читателям известно наверняка. Автор "Слова...", несомненно, был настоящим патриотом. Проблема разобщенности русских князей, которую он раскрывает в своем произведении, действительно его беспокоит. Авторская позиция обозначена очень четко: правители должны забыть о личной выгоде и объединиться для противостояния общему врагу. То, что написавший повесть не боится об этом говорить, хотя идея его произведения содержит критику князей, характеризует его как человека, неравнодушного к судьбе родины.

Возможно, мы никогда и не узнаем, кому принадлежит авторство "Слова о полку Игореве", но каждый читатель может быть уверен, что человек, написавший это произведение был искренне предан князьям и своему отечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

3 из 3

2. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 3

3. Опора на теоретико-литературные понятия

2 из 2

4. Композиционная цельность и логичность

3 из 3

5. Соблюдение речевых норм

3 из 3

Одна речевая ошибка. "Наверняка" - разговорное.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.