Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Богатство необходимым условием счастья? Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», Дж. Лондон «Любовь к жизни» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мне кажется, что ответ на этот вопрос зависит от того, о счастье какого человека идёт речь. Например, некоторые люди, отдавшие предпочтение материальным ценностям, становятся духовными бедняками, бесчеловечными и властными, чувствуя свое превосходство над окружающими. Но такие богачи не думают о том, что нельзя купить красоту души и гармонию с собой, да и счастье, получается, тоже.

Существует множество примеров того, как богатый человек не испытывает удовольствия от приобретённых им вещей и ищет счастье в совершенно странных вещах. Так, один из героев произведения «Зелёная лампа» А.

Грина — Стильтон — был очень богатым, но счастья в его жизни не было. Ему наскучили все развлечения, и он опустился до использования людей в своих целях. Деньги помешали ему трезво взглянуть на жизнь и искренне помочь бедняку, он дал Джону Иву унизительную работу только для того, чтобы подчеркнуть свою власть над ним, но и это не сделало его счастливым. Читатель понимает, что богатство не всегда является гарантией счастья.

С другой стороны, человек может быть счастлив, не имея при этом миллионы. Например, для человека, попавшего в беду, находящегося близко к смерти, счастье заключается в самой жизни, а не в деньгах.

Пример такой ситуации можно найти в произведении Джека Лондона «Любовь к жизни». Главный герой рассказа выбросил свой мешок с золотом, с которым шел по ледяной пустыне в одиночестве, потому что без него он смог бы дойти до людей и спастись. Счастье этого героя заключается в сохранении жизни, а не в богатстве. Его друг Билл, напротив, не смог расстаться с жёлтым металлом, так что его мешок ещё долго лежал рядом с обглоданными человеческими костями.

Случается и так, что сами деньги не делают человека счастливым, но с их помощью он может добиться того, что его осчастливит.

Эту мысль можно подтвердить примером из произведения А. Грина «Зелёная лампа». Главный герой — Джон Ив — был нищим человеком, который потерял всё, что у него было. Но издевательская щедрость богача, который дал ему нелепую работу, позволила ему читать книги по анатомии и развиваться. Он осуществил свою мечту — стал доктором. То есть истинно счастлив тот, кто стремится к гармонии с собой и своими желаниями, развивается и вносит в мир частичку доброты. Деньги для такого человека — всегда всего лишь средство для достижения целей на пути к счастью.

Таким образом, богатство не всегда является необходимым условием для счастья. Кто-то может быть счастлив без денег, кто-то использует деньги для того, чтобы достичь поставленных целей и обрести радость жизни. А кому-то никакое богатство не может помочь обрести гармонию с собой. Вероятно, секрет счастья заключается всё-таки в чем-то более важном, чем деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.