Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие свойства личности Чичикова раскрываются в приведенном фрагменте? В каких произведениях русской классики показаны герои, размышляющие о любви и женитьбе, и чем этих героев можно сопоставить с Чичиковым? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте раскрываются некоторые свойства личности Чичикова. Павел Иванович человек средних лет, у него весьма «осмотрительно-охлажденный характер». Чичиков – авантюрист, а главным смыслом его жизни было приращение «копейки». Поэтому любое явление и событие жизни он расценивает с точки зрения своей жизненной цели. Он готов на все ради денег и выгоды. Чичиков желает произвести хорошее впечатление на окружающих ради своих корыстных целей, поэтому он выглядит опрятно и ведет себя скромно, а в беседах умело может польстить каждому. Он не способен на любовь и на сильные чувства: «Славна бабешка!», так как не готов воспринимать окружающих такими, какие они есть, если только это не принесет ему прибыли. Увидев «молоденькую незнакомку» Чичиков тут же начинает думать о том, богатый ли отец девушки. Чичиков рассуждает о девушке, что если б «придать тысячонок двести приданного», «Это <…> счастье порядочного человека».

Во многих произведениях русской классики показаны герои, размышляющие о любви и женитьбе, например, в пьесе Грибоедова.

В комедии «Горе от ума» Чацкий влюблен в Софию с детства и мечтает жениться на ней. В отличие от корыстного Чичикова даже не задумывается о приданном Софьи. Любовь не позволяет Чацкому заметить в Софье изменения, он думал, что она также как и он влюблена в него, хотя девушка не просто обижена на него за отъезд, но даже нашла нового возлюбленного: «Ах если любит кто кого, зачем же едет так далеко». А отец Софьи даже не обращает внимания на сильные чувства героя, он мечтает выдать дочь замуж за богатого полковника Скалозуба. Так, Грибоедов показывает, что в светском обществе очень часто люди руководствовались выгодой в вопросах брака.

Вспомним эпизод, в котором, Чичиков обманул старого помещика. Он пообещал жениться на дочке своего начальника, но получив повышение, бросил невесту.

Таким образом, Грибоедов и Гоголь показали, что искренняя любовь — это редкость, как правило, брак устраивают ради выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском