Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Ильи Ильича Обломова раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях использован прием внутреннего монолога для раскрытия образа героя и в чём этих героев можно сопоставить с персонажем романа «Обломов»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте раскрываются такие черты характера Ильи Ильича, как способность к самоанализу, осознанию своего положения, рассуждениям о сущности любви.

Обломов, будучи искренне влюбленным, замечает красоту природы: «только что проводил глазами закатившееся летнее солнце и наслаждается его румяными следами, не отрывая взгляда от зари».

Чувства к Ольге воодушевляют героя, пробуждают поэтичность его души.

Герой считает, что не достоин чувств возлюбленной. Он понимает, что в основе любви Ольги лежит «сострадание к его положению». Обломов способен к самоанализу, к осознанию своих недостатков. Илья Ильич считает встречу с Ольгой нечаянностью, «ошибкой». Так, герой осознает невозможность союза, различия между ним и возлюбленной, которые не позволят им счастливо жить вместе: «Я похищаю чужое! Я — вор! Что я делаю, что я делаю?».

9.

В монологе героини присутствует множество риторических вопросов и восклицаний. Это указывает на эмоциональное напряжение Катерины, мысли о собственном грехе становятся для неё невыносимыми. Так и во внутреннем монологе Обломова риторические восклицания и вопросы показывают душевную тревогу героя: «Что я делаю, что я делаю? Как я ослеп! — Боже мой!». Однако если Илья Ильич переживает из-за уверенности в том, что недостоин любви Ольги и встреча с ней — случайность, «ошибка», то Катерина страдает из-за совершённого греха и желания обрести свободу.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» также использован прием внутреннего монолога. Андрей Болконский, как и Обломов, размышляет о собственной жизни. Герой переосмысливает свои жизненные ценности и ориентиры, когда осознает близость смерти во время Аустерлицкого сражения. Болконский понимает незначительность того, к чему стремился в прошлом: «Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба». Так и Обломов сожалеет о минувшем, о лености: «Он пробежал мысленно всю свою жизнь: в сотый раз раскаяние и позднее сожаление о минувшем подступило к сердцу». Переосмыслив свою жизнь, Болконский стремится к изменениям, Обломов же разочаровывается в себе и смиряется с судьбой.

Таким образом, во всех трёх произведениях авторы раскрывают характеры героев с помощью внутренних монологов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском