Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается подлость Чичикова, совершённая им по отношению к учителю? 9. В каких произведениях русской литературы показаны персонажи, которыми движет стремление к «богатству и достоинству», и в чём этих персонажей можно сопоставить с Чичиковым? (ЕГЭ по литературе)

8. В чём заключается подлость Чичикова, совершённая им по отношению к учителю?

Чичиков повёл себя лицемерно по отношению к своему учителю. Сначала он занимался подхалимством, ради уважения со стороны педагогов: «…подавал учителю прежде всех треух…». Потом, когда учителю понадобилась помощь, то Чичиков: «…отговорился неимением и дал какой – то пятак серебра…».

Его бывшие одноклассники помогли учителю: «…продав многое нужное…». Это ставит Чичикова в ещё более невыигрышное положение, так как учитель считал его «благонравным», а других учеников «непокорными». В итоге вышло наоборот и Чичиков предстал перед читателями в своей истинной «шкуре».

9. В каких произведениях русской литературы показаны персонажи, которыми движет стремление к «богатству и достоинству», и в чём этих персонажей можно сопоставить с Чичиковым?

В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» стремление к «богатству и достоинству» испытывает Хлестаков. Это происходит на протяжение всей пьесы, например, в сцене в трактире, когда Городничий приходит к Хлестакову, так как думает, что тот является ревизором. Сначала проступает общий страх друг друга, но затем Хлестаков начинает вести себя как выскочка и добивается и денег от Городничего и достоинства. Чичиков и Хлестаков схожи в том, что оба являются лгунами и лгут они ради денег, они не стыдятся своих нечестных поступков.

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» стремление к «богатству и достоинству» испытывает Простакова, так как хочет удачно женить необразованного сына Митрофанушку. Удачный брак сына на богатой Софьи – это безбедное существование Простаковой в будущем. Для достижения своей цели она пытается выставить Митрофанушку умным, то есть лжёт и подхалимничает перед Стародумом. Чичиков поступает так же лжёт другим людям и занимается различными махинациями для достижения своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском