Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает любящим людям быть вместе? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», И. А. Бунин «Тёмные аллеи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей жизни человеку приходиться испытывать множество прекрасных чувств: радость, счастье, умиротворение, надежда. Список можно продолжать ещё очень долго, но самое значимое чувство, которое, по мнению многих писателей, должен испытать каждый хоть раз в жизни — это, безусловно, любовь. Чувство, наполняющее нас нежностью и теплотой, помогает двум людям обрести истинное счастье. Однако есть некоторые обстоятельства, которые мешают любящим людям быть вместе.

Порой они не понимают друг друга, имеют различные взгляды на жизнь, а также причиной их невозможного совместного счастья могут стать сословные различия.

Судьба может столкнуть двух людей с противоположными характерами, интересами и приоритетами в жизни. Несмотря на любовь друг другу, преодолеть препятствие в виде разных жизненных ценностей будет очень сложно. Обращаясь к произведению И. А. Гончарова «Обломов», мы можем в этом убедиться. Обломов привык к спокойствию, безделию, размеренной жизни, был мечтателем и до встречи с Ольгой, ему было тяжело встать с кровати и заняться каким-либо делом. Ольга — яркая, любознательная, целеустремленная, постоянно развивающаяся личность. У обоих персонажей любовь проявлялась по-разному: Ольга любила не самого Илью Ильича, а образ, который она создала у себя в голове и пыталась воплотить в реальность. Ильинская надеялась поменять Обломова, не пытаясь принять его таким, какой он есть. Илья Ильич видел в Ольге вдохновляющую его музу, однако она не могла заставить его измениться. Будучи взрослым мужчиной он хотел простого семейного счастья и не желал резких перемен. Именно из-за разных взглядов на жизнь их союз был обречен на провал. На примере этой пары мы видим, что противоположные по характеру люди с разными жизненными ценностями не могут быть вместе.

Людям, имеющим разный социальный статус, очень тяжело построить отношения и крепкую семью, особенно в прошлые века, когда сословия играли большую роль. Барин не мог женится на крестьянке, иначе такой союз ждало бы осуждение со стороны их семей, друзей и всех окружающих в целом. Примером такой пары являлись Николай и Надежда из произведения И. А. Бунина «Тёмные аллеи». В молодости они сильно любили друг друга, но однажды Николай бросил Надежду, что оставило неизгладимый отпечаток на ее судьбу. Она не могла простить такое предательство, хотела покончить с собой. Надежда так и не вышла замуж, ведь всю жизнь любила только Николая. Он же женился на равной себе по статусу женщине, однако их семью нельзя было назвать счастливой. Жена ушла от него к другому, а сын оказался разочарованием своего отца. Но только встретив Надежу вновь Николай понимает, что именно она подарила ему самые счастливые моменты в его жизни. Он чувствует себя виноватым, хотя и осознает, что между ними ничего бы не получилось. В конце произведения он пытался представить Надежду хозяйкой своего дома, матерью его детей. Но он просто не мог представить её своей супругой, ведь крестьянке и барину не суждено быть вместе, Николай бы не справился с осуждением общественности, поэтому даже когда судьба дала ему второй шанс и он встретил Надежду вновь, он не предпринял никаких действий и просто уехал. Подводя итог, мы видим, что сословные различия играли большую роль в жизни людей. Несмотря на то, два человека любили друг друга, им может не хватить решимости бороться с сословными предрассудками.

Таким образом, различные взгляды на жизнь или разное социальное расположение могут стать препятствием на жизненном пути двух влюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.