Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путешествие по России с Чичиковым по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич долго думал над тем, о чем будет его произведение. Идею ему подал А. С. Пушкин. В результате писатель пришел к выводу, что нужно показать настоящую Россию, с её недостатками, изъянами. Гоголь делил свою поэму на три части — смысл каждой из них должен был соответствовать «Аду», «Чистилищу» и «Раю» Данте, однако свет в полной мере увидел только первую.

Жанр произведения очень своеобразен. Сам Гоголь говорил, что «Мёртвые души» — поэма, однако можно найти черты и сатирического произведения, и повести, и социально-психологического романа.

Последний, по моему мнению, самый подходящий, так как Николай Васильевич поднимает тему о судьбе своей страны, о её прошлом, настоящем и будущем.

Автор наделяет смыслом некоторые вещи, которые вроде бы не столь важны на первый взгляд. Тому пример — дороги к помещикам. Они, запутанные и полные препятствий, символизируют путь Чичикова, который он выбрал для обогащения.

Главной «достопримечательностью» в городе NN, куда первым делом прибывает главный герой, являются чиновники, а в его окрестностях — помещики. Души и тех, и других черствеют, а у некоторых уже совсем «мертвы». Описание их усадеб соответствует их внутреннему состоянию, и чем дальше мы следуем за Чичиковым, тем хуже обстоят дела.

Однако для описания героев Гоголь испульзует и интерьеры. Он может многое рассказать о своём хозяине. Например, Коробочка — жадная накопительница. У неё в доме очень много ненужных вещей, спрятанных по разным углам и щелям. Ещё один пример — Плюшкин — последний из помещиков. Сломанная мебель, паутины, мертвые мухи и высохший лимон — всё это отражает его состояние. Он в этой поэме — самая «мёртвая» душа.

Можно сказать, что главный герой и сам очерствел. Раньше, когда он ехал куда-то, он с интересом рассматривал мелькавшие пейзажи. Во время повествования он признается, что он стал равнодушнее, охладел к жизни, возможно, в погоне за деньгами.

Читая поэму, мы волей-неволей путешествуем вместе с Чичиковым, и видим всю эту картину от первого лица. Мы познаем все изъяны общества, калечившие души людей на протяжении долгих времён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.