Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ревизор» — сатира чиновников России (Гоголь Н. В.)

Комедия "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя — это облик чиновничества России в 18 веке. В этом произведение Гоголь описал обычный городок с чиновниками, которые управляли им не без грешков. Но однажды они получили письмо, из которого узнали о скором приезде ревизора. После этого чиновники начали подозревать, что Хлестаков — это ревизор и начали всячески пытаться угодить ему. В итоге, Хлестаков уехал из города, и всё его враньё стало явным, и тут объявился настоящий ревизор.

При описании и показе чиновников Николай Васильевич применяет сатиру.

Но что же такое сатира? Сатира — это разновидность литературы, специфическими формами обличающая и высмеивающая пороки людей и общества.

Гоголь присвоил городничему все дурные качества чиновника того времени. Антон Антонович — расчётливый, хитрый, умеющий поворачивать разные аферы, также занимается казнокрадством и взяточничеством.

Но при своей хитрости городничий глуп. Даже Хлестаков понял это и написал в своём письме: "Во-первых, городничий — глуп, как сивый мерин...". Антон Антонович Сквозник-Дмухановский не исполняет свои должностные обязанности, и это мы понимаем из данной цитаты : "Арестантам не видали провизии! На улицах кабак, нечистотами! Позор!...".

Ещё один яркий образ чиновника 18 века — это Ляпкин-Тяпкин. Аммос Фёдорович является судьёй в этом городке, но при этом, как и у всех чиновников, порядка в его учреждении нет.

Вот как он говорит: " Могу сказать, что не жалею ничего и ревностно исполняют службу...". Более того, Артемий Филипович не закупает дорогих лекарств и считает, если человек должен выздороветь, то он поправится, а если нет, то нет. К тому же Земляника первый выдал все грешки чиновников Хлестакову.

В произведении присутствует ещё одна личность, которая является хорошим примером для сатиры — Лука Лукич Холопов, он смотритель училищ. Как и все чиновники, Хлопов не справляется со своими обязанностями. Ещё Лука Лукич — очень трусливый и робкий человек, и это заметить в этом отрывке: "Чёрт побери всё! Сгубила проклятая робость!".

Гоголь описал ещё один сатирический образ — Иван Кузьмич Шпекин. Шпекин занимает должность почтмейстера. Он не справляется со своими обязанностями и дела на идут плохо. Пользуясь своим служебным положением, Иван Кузьмич вскрывает чужие письма, а иногда и оставляет их себе. Вот пример этого: "Вот недавно один поручик пишет к приятелю", "Я нарочно оставил его у себя...".

Произведение Гоголя высмеивает пороки чиновников 18 века, и из-за этого перед нами появляются образы городничего-взяточника, судьи-неуча, попечителя богоугодных заведений — предателя, смотрителя училищ- труса и почтмейстера, который читает чужие письма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.