Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ России в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Н. В. Гоголь написал сатирическую комедию с целью высмеять лицемерное русское общество, которое состояло в основном из элиты и дворян. Автор хотел показать в виде смеха пороки и недостатки людей, что бы те стремились меняться к лучшему, совершенствуя себя и свой народ.

Комедия «Ревизор» необычна тем, что в ней нет положительных и отрицательных героев. Но при этом, каждый герой принадлежит к определённой сфере общества и имеет свои личные пороки и грехи. Гоголь высмеивает как дворян, важных людей, так и слуг, купцов и простой люд. Он не поднимает тему: «Кто лучше — дворяне или простонародье?». Автор просто показывает русское общество в целом.

Дворяне и простые люди имеют определённые отличия и сходства.

В комедии у героев были разные чины, обязанности, звания, работа. Но каждый имел какой-либо парок. В русском обществе всё дублируется: разные должности, обязанности, образование, связи, но у всех есть свой грешок и скелет в шкафу. Вроде, лишь одно слово «порок», а имеет огромную связь между людьми. Кто-то пытается загладить свою вину: берёт или даёт взятки. Другой пытается улизнуть от обвинений или наказаний, переводя стрелки на других людей. Кто-то же использует всё театральное искусство и играет роль безобидного, милого и очень хорошего человека. Но все они лицемеры.

В комедии очень интересно показывается связь между людьми, пытающиеся загладить свой порок. Городничий и его люди чуть ли не ползали на коленях перед лжеревизором Хлестаковым, чтобы быть помилованными. У всех в городе были грешки, и каждый знал какой у него недостаток, но все делала вид, что его сосед вполне себе идеальный человек. Делали они это, потому что сами были не лучше. Но в душах у героев были упрёки и оскорбления, адресованные своим товарищам.

Хлестаков же, имеющий за собой не одну дюжину пороков «играл на публику», строил из себя важного и солидного человека, выставляя себя в очень выгодное положение. Сеть лицемерия переплетается между дворянами и начальством, между бедными и купцами, между дворянами и бедными, слугами и купцами и

т. п. И похожая ситуация существует в русском обществе. Все пытаются себя оправдать и найти выгодное, увесистое положение.

Есть такие знакомые, что говорят в твоём отсутствии о тебе в плохом и нехорошем понятии, тем самым оскорбляя твоё имя. Но когда ты вдруг случайно услышал об этом, знакомый начинает себя оправдывать. Что-то похожее часто происходит и в России. Это называется одним словом — лицемерие. И Гоголь показал эту ситуацию: купцы, слесари и простой люд жаловались ревизору и своей жизни, а узнав, что это вовсе не ревизор, оправдывались перед горничным. Автор показал, что лицемеры это не только дворяне и чиновники, но и слуги, купцы, а также простые люди.

Царь Николай Первый увидел в представленном Гоголем городе Россию. Русские люди, да вообще люди, всегда пытаются оправдать себя, оставаясь вечными лицемерами. Как же было бы хорошо, если бы русские люди былине лицеприятными!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.