Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек изменить целое общество? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли один человек изменить общество? Как на социальные процессы влияет личность? Приносит ли это результаты? На эти вопросы я постараюсь ответить, опираясь на произведения художественной литературы.

Может ли человек в одиночку изменить общество? Я думаю, не может. Общество — огромная, исторически сложившаяся система, а личность — единичный представитель, являющийся винтиком в механизме социума. Одному человеку не под силу изменить структуру, сформированную тысячелетним опытом, но под силу зародить идею. Какой-то тезис может лечь на благодатную почву общественного ума и дать плоды в виде реформы — процесса длительного и, несомненно, требующего усилий множества людей.

К сожалению, не всегда общественные идеи несут благо. В некоторых периодах истории мы можем наблюдать радикальные кровавые режимы и движения, ставящие под угрозу жизни людей и уклад общества.

Так, например, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» Павел Петрович говорит: «…надобно же и строить». А Базаров ему отвечает: «Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить». В целом нигилизм и, в частности, Базаров отвергают сформированные общественные устои. Базаров считает народ необразованным, уклад жизни патриархальным и единственный путь развития видит в разрушении общества. Случайная смерть нигилиста как бы показывает замысел автора — с помощью только разрушения нельзя изменить общество.

Противоположные нигилизму идеи выдвигает Чацкий в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Он противопоставлен фамусовскому обществу — лицемерному, глупому и негуманному. Чацкий не читает популярных книг, выступает против заимствования западной культуры и крепостного права. Казалось бы, разумные идеи, но общество, которому их высказывает Александр Андреевич, неразумно. Оно не готово принять мысль о том, что живут неправильно, что нужно отказаться от имеющегося положения дел. Поэтому отъезд Чацкого и слухи о его сумасшествии раскрывают идею того, что общество может быть не готово к переменам, какими хорошими бы они ни были.

В заключение хотелось бы сказать, что перемены — это всегда энергозатратный процесс, и чтобы его спровоцировать, нужно быть не только сильной и уверенной личностью, но и выдвигать идеи об изменениях, идущих на пользу всему обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.