Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли один человек изменить целое общество людей? Аргументы М. Горький «На дне», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С появлением общества сформировалось множество социальных проблем, в том числе и проблема взаимоотношений человека с этим самым обществом. Может ли один человек его изменить? Я считаю, что это зависит от него самого. Кто-то способен изменить окружающих, а кому-то это удаётся с трудом или вовсе не удаётся. К тому же, само общество должно быть готово к переменам. Подобные примеры можно найти в произведениях художественной литературы.

Так, в пьесе М.

Горького «На дне» виден яркий пример влияния одного человека на общество. Появившийся из ниоткуда старец Лука стал лучиком света для многих обитателей ночлежки Костылёва. В этой ночлежке жили несчастные люди, когда-то имевшие многое, но потерявшие всё это по разным причинам. Эти люди разочарованы в жизни, они потеряли веру в лучшее. Лука смог помочь им. Он успокаивал и жалел бедную больную Анну, убеждал Актёра в том, что существует лечебница, где ему помогут избавиться от зависимости, обещал новую, лучшую жизнь Ваське Пеплу… Многие верили и внимали ему. К сожалению, со временем всё вернулось на круги своя, но ведь Лука сумел изменить окружающих его людей! Он помог им поверить в себя, они стали другими, хоть и ненадолго.

В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» человек также пытался изменить общество. Главный герой —Чацкий, человек воспитанный и образованный, противопоставлен людям Фамусова. Чацкий — воплощение нового, культурного, гуманного и свободного общества. Он призывал людей менять свою жизнь, однако никто не придавал значения его словам. Данный пример показывает, что герой, несмотря на все свои достоинства, не сумел изменить общество. А всё потому, что люди не желали перемен и не нуждались в них.

Таким образом, можно сделать вывод, что не каждый человек способен изменить общество, но это возможно. Для этого нужно, чтобы человек был расчётливым и внимательным к другим, а общество, в свою очередь, должно быть готово к переменам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.