Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Какую роль сыграли в жизни Обломова женщины? (ЕГЭ по литературе)

Любовь в жизни любого человека играет немаловажную роль. Илья Ильич Обломов из романа Гончарова не исключение. В начале произведения герой предстает нам ленивым и апатичным человеком, но судьба награждает его любовью двух замечательных женщин, и тогда герой меняет свой образ жизни.

Первой любовью Обломова становится Ольга Ильинская, в которую он влюбляется с первой встречи. Она взяла жизнь Ильи Ильича в свои руки. С одной стороны, он ей нравился. С другой стороны, её привлекала мысль о том, что она сможет помочь Обломову измениться его образ жизни. Её настойчивость побеждает на время лень Обломова. Но их роман заканчивается, когда они оба понимают, что Ольга любила «будущего» Обломова.

Любовь к Ольге давала ему смысл жизни и за это он благодарен Ильинской.

Второй возлюбленной Ильи Ильича становится Агафья Матвеевна. Она полностью погружена в Обломова и любит его всем сердцем. Для Обломова в Агафье Матвеевне воплотился идеал покоя жизни. Чувства к ней были спокойны и размеренны. С Пшеницыной он мог спокойно продолжать жить в привычном ритме. Отношения Ильи Ильича и Агафьи длятся 7 лет и заканчиваются со смертью Обломова. После его смерти она перестает быть антиподом Ольги и сближается с ней. «Их всех связывала одна общая симпатия, одна память о чистой, как хрусталь, душе покойника».

Обе девушки совершенно по-разному любили Обломова. Их роли в жизни Обломова важны. Ольге удалось на время, но всё же изменить образ жизни Обломова. Ей нравилась «роль путеводной звезды», «луча света» для Ильи Ильича. А Агафья Матвеевна вернула героя к комфортной и уютной жизни, напоминающей ему жизнь в любимой деревне Обломовка. Он не смог стать тем, кем хотела его сделать Ольга, но сохранив человечность в себе, он наполнил человеческим смыслом жизнь Агафьи Матвеевны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.