Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет Ольга Ильинская в духовном преображении Обломова? (ЕГЭ по литературе)

Иван Александрович Гончаров в "Обломове" раскрывает личность главного героя, представляющего из себя в начале романа лежащего на диване днями напролет помещика. Илью Ильича не интересовали светская жизнь и карьерный рост. Его быт меняется с появлением в его жизни Ольги Ильинской, так какова роль героини в духовном преображении Обломова?

Повзрослевший герой перенял на себя эти качества, проводит дни в мечтах и размышлениях, не предпринимая при этом никаких действий.

Друг детства Обломова Штольц решает изменить быт своего приятеля, выводит его в светское общество и знакомит с Ольгой Ильинской. Девушка поразила героя своей красотой, своим пением. Обломов понимает, что ради неё надо измениться. Он начинает ходить на светские мероприятия, переезжает жить ближе к Ольге. Этими действиями он переступает через свой многолетний покой. Появление героини в жизни помещика в корне изменило его быт. Теперь он постоянно двигался на встречу к Ольге, пытаясь ее догнать.

Обломов думал об Ольге перед сном, ждал встречи с ней.

Это означает, что герой обрел чувство любви. Это чувство заставляло его выбраться из своей зоны комфорта, измениться. Стоит заметить такую деталь, как домашний халат Ильи Ильича, представляющий из себя его ежедневную одежду, который был забыт хозяином только во время отношений героя с Ольгой Ильинской, что является символом его преображения, уходом от лени и апатии.

Избавиться от прежнего образа жизни у Обломова не получилось. Со временем герой стал понимать, что светские вечера, изменение самого себя ради Ольги ему чужды. Он уставал от вечного движения и перемен. Возлюбленная приходит к выводу, что ее старания в преображении Обломова оказались напрасными.

Таким образом, Ольга Ильинская мотивировала Обломова меняться, покинуть свой пролежанный диван, подарила герою чувство любви. Самому герою отношения с Ольгой показали, чего действительно ему хотелось, показали, какой он есть на самом деле: не любящий суету и светскую жизнь, ценящий комфорт, не желающий меняться, выходить из своего уютного и тихого "убежища". Он — лишний человек, не нашедший гармонии с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.