Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль в жизни героев романа «Тихий Дон» играет семья? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Шолохова «Тихий Дон» поистине великое произведение русской литературы, в котором затрагиваются многие важные проблемы, не теряющие своей актуальности и по сей день: любовь, война, нравственные ценности, семья. Стоит отметить, что особое внимание в произведении автор уделяет последней из указанных проблем, ведь на протяжении всего повествования читателю рассказывается о нелегкой жизни донских казаков. На примере семьи Мелеховых М. А. Шолохов иллюстрирует нелегкую жизнь тех, кому пришлось выживать в трудные времена Гражданской войны начала 20-го века.

С первых страниц романа автор знакомит читателя с казачьей семьей, живущей на берегу Дона в станице Вёшенской.

Простой и уютный быт Мелеховых привлекает наше внимание — становится понятно, что члены семьи дружны, ведь во главе стоит строгий, но справедливый Пантелей Прокофьевич и хозяйственная Василиса Ильинична, которая готова умереть за своих близких. Шолохов любит своих героев, он наделяет каждого из них особыми качествами, которые характеризуют нравственную личность: Григория — смелостью и отвагой, Ильиничну — заботой по отношению к окружающим, Наталью — верностью. Находясь вдалеке друг от друга, в самых непростых ситуациях Мелеховы никогда не забывали свою семью: Григорий, будучи на передовой, вспоминал родной дом и членов семьи, делал все возможное, чтобы поскорее оказаться с ними рядом, Ильинична — всегда переживала за сыновей и до самой смерти ждала возвращения младшего сына с войны. Особое внимание стоит уделить Наталье, которая, зная о связи Григория и Аксиньи, все равно берегла семейный очаг, молилась на мужа и надеялась поскорее встретиться с ним. Такое отношение к жизни характеризует данную героиню как настоящую великодушную русскую женщину, умеющую прощать.

Немаловажным является и то, что весь роман наполнен тягостным ожиданием встречи героев с их родными людьми, ведь мужчины то и дело уходили на войну, а женщинам ничего не оставалось, как дожидаться тех, кто был их опорой и поддержкой. Гражданская война порушила множество казачьих семей, Мелеховы не стали исключением, «смерть возлюбила их курень»: в тяжелые годы своим земляком Кошевым был убит Петро, вскоре погибло большинство членов семьи. Мы видим, что порушилось самое дорогое в жизни Григория Мелехова, ведь в живых осталась только Дуняшка и Мишатка — становится понятно, что герою не дано было насладиться счастьем мирной семейной жизни после окончания войны. Трагичное завершение романа наталкивает читателя на рассуждение о том, что является самой большой ценностью в жизни человека.

Таким образом, семья занимает крайне важное место в жизнях героев, ведь каждый из них мог обратиться к родным за помощью и поддержкой, а также встать на защиту в трудной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.