Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Сна Обломова» Вопросы по сну Обломова Уклад жизни Обломовки. Авторское отношение к жизни Обломовки (ЕГЭ по литературе)

Уклад жизни Обломовки.

Авторское отношение к жизни Обломовки

В главе сон Обломова, Гончаров описывает детство Обломова, его жизнь в обломовке. Автор подробно показывает уклад жизни и манеру воспитания Обломова так как это сильно повлияло на его дальнейшую судьбу.

Жизнь в обломовке идёт неспешно неторопливо.

Родственники Обломова спокойно заниматься своими делами в основном по обсуждению обеда. "Но главною заботой была кухня и обед" "сколько сплести в день кружев"

Складывается впечатление, что главные занятия живущих в обломовке это сон в еда.

Между этими обломовцы спокойно "убивают". время :"кто пойдет к речке и тихо бродит по берегу, толкая ногой камешки в воду;. другой сядет к окну и ловит глазами каждое мимолетное явление..."

Напрямую Гончаров не осуждает жизнь Обломовки.

Он с любовью описывает спокойную природу этого края "без страшных бурь" и тихий быт Обломовых.

Но в то же время некоторые фразы, что. Гончаров не считает такой образ жизни идеалом:"Плохо верили обломовцы и душевным тревогам; не принимали за жизнь. круговорота вечных. стремлений куда-то, к чему-то; боялись, как огня, увлечения страстей; и как в другом. месте тело у людей быстро сгорало от. вулканической работы внутреннего, душевного огня, так душа обломовцев. мирно, без помехи утопала в мягком теле."

Здесь автор без явного осуждения даёт понять, что жизненный путь обломовцев - путь. наименьшего сопротивления быть может более счастливый: "всегда. и цвели здоровьем и весельем," но и. бессмысленный:"не смущали себя никакими туманными умственными или нравственными вопросами"

Таким образом, глава "Сон Обломова" играет важную роль в романе. Из этой главы читатель понимает корень происхождения обломовщины в Обломове. Становиться яснее ее суть. Также можно понять отношение автора к такой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.