Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет нас выбирать определённую жизненную дорогу? Аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наша жизнь наполнена испытаниями и препятствиями, с которыми в том или ином обличии сталкивается не раз каждый человек. Весь человеческий путь состоит из проблем и их решений, множества вопросов, ответов на которые никто просто так не даёт, и вереницы нравственных выборов, формирующих человеческую личность. Всё это порождает так называемую «дорогу жизни» — индивидуальный путь человека на пути к истине и самопознанию.

Эта дорога у всех людей отличается, ведь все мы переживаем различные ситуации по-разному и извлекаем из них различный опыт. Что же заставляет человека выбирать ту или иную дорогу? Чем он руководствуется, становясь на определенный путь? Я считаю, что главными причинами выбора определенного жизненного пути является сам человек — его внутренние, личные потребности и стремление к познанию, пробуждающиеся в определённых условиях социальной среды. Докажу справедливость своих слов примерами из художественной литературы.

Обратимся к роману Джека Лондона "Мартин Иден". Представитель низших каст — простой неграмотный моряк Мартин, волей случая знакомится с интеллигентными и образованными людьми. Общаясь с ними, Мартин открывает для себя мир книг. Влюбившись в знатную девушку, он начинает быстро поглощать информацию, чтобы приблизиться к её уровню. Параллельно с этим он открывает в себе писательский талант. На страницах романа автор демонстрирует читателю несгибаемую силу воли героя, который, несмотря на неудачи, отсутствие денег и множественные отказы издателей не перестал заниматься любимым делом и всё-таки добился славы. Вместо того, чтобы опустить руки, Иден всё больше и больше работает, поражая окружающих своей целеустремленностью. Его жизненный путь — это результат собственного стремления к познанию, счастливого случая, познакомившего Мартина с Руфью, и несгибаемости характера.

Обратимся к произведению Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Один из главных героев "Войны и мира", Андрей Болконский — человек, чей нравственный рост мы наблюдаем на страницах романа. Он прошел путь от тщеславного поклонника Наполеона до человека, любящего жизнь и всех вокруг. Недовольный собой и своей бесцельной жизнью, Андрей отправляется на войну с целью поиска истины. Пустые светские люди толкнули его на переформирование своего характера. Война, измена Наташи, ранение — всё это привело Андрея к размышлениям о жизни, истине, долге, чести и любви. Он сделал определённые выводы именно благодаря всем этим событиям и собственному стремлению что-то изменить. Мы понимаем, что жизненный путь Болконского был определен как его окружением, так и собственным желанием перекроить окружающий мир.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы: определенную дорогу нас заставляют выбирать и наши собственные цели и стремления, и жизненные испытания, с которыми мы сталкиваемся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.